Официальные ресурсы

Средства резервного фонда Главы государства на детские библиотеки потрачены эффективно

12 мая 2017 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации контрольный департамент проверил расходование средств резервного фонда Главы государства на комплектование книгами для детей и юношества фондов государственных и муниципальных библиотек
Президентский контроль

Проверка показала, что 3,4 млн. рублей средств резервного фонда Президента Российской Федерации, выделенные в 2016 году на комплектование книгами для детей и юношества фондов шести библиотек в Уральском федеральном округе, освоены в полном объеме, своевременно и в соответствии с их целевым назначением.

Вся приобретенная литература соответствует требованиям законодательства о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию.

Наибольшая часть (около 70%) закупленной книжной продукции относится к тематике литературно-художественной направленности, в том числе приобретены экземпляры произведений современных детских писателей и классической литературы из школьной программы.

Значительную долю (около 15%) составляют научно-популярные и учебные издания, включающие книги по истории и географии, произведения о Великой Отечественной войне и другие.

Остальное приходится на справочные издания, энциклопедии и литературу для самых маленьких читателей. В Челябинской области, помимо книг для детского чтения, приобретены музыкально-нотные издания и литература на иностранных языках.

Интерес юных читателей должны привлечь такие необычные книжные новинки, как «Японский для начинающих», «Энциклопедия нефти», «Книга начинающего программиста». Теперь литературу себе по душе найдут в библиотеке и любители фантастики, и поклонники книг о Гарри Поттере, и любители старых добрых сказок.

Закупленная книжная продукция востребована читателями. На момент проверки читателям выдано от 32,3 процента от общего количества закупленных экземпляров в Курганской области до 60,12 процента - в Тюменской области.

Комплектование книгами для детей и юношества фондов государственных и муниципальных библиотек за счет средств резервного фонда Президента Российской Федерации оказало положительный результат на эффективность их деятельности и доступность литературы для населения.

По результатам закупки в 2016 году увеличилась книгообеспеченность, обращаемость и обновляемость книжного фонда библиотек, снизилось количество отказов в выдаче книг, возросла интенсивность чтения.

По итогам проверки проинформировано Контрольное управление Президента Российской Федерации.