Официальные ресурсы

Совет по социальной политике (ВИДЕО)

11 мая 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев провел заседание Совета по социальной политике
Совет по социальной политике

 На заседании обсуждались меры по исполнению территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам бесплатной медицинской помощи в субъектах Российской Федерации в 2016-2017 гг. и реализации указов и поручений Президента Российской Федерации в сфере здравоохранения.

В заседании приняли участие заместитель директора финансово-экономического департамента Минздрава России Петр Кузенко, начальник Управления организации обязательного медицинского страхования Федерального фонда обязательного медицинского страхования Светлана Кравчук, начальник управления контроля за реализацией государственных программ в сфере здравоохранения Росздравнадзора Виктор Фисенко.

Открывая заседание, А.Моисеев подчеркнул, что обсуждаемый вопрос является базовым, поскольку отражает исполнение основных обязательств органов исполнительной власти субъектов по обеспечению доступности и качества оказания медицинской помощи населению в регионе.

Он отметил, что с 2012 года, со времени подписания «майских указов» в регионах проведены широкомасштабные преобразования.

Выстроена трехуровневая система оказания медицинской помощи, значительно возросла доступность высокотехнологичной медицинской помощи, существенно укрепилась материально-техническая база медицинских организаций, регистрируются позитивные тенденции в динамике основных показателей здоровья населения: снижение смертности, увеличение продолжительности жизни.

Совет по социальной политике

По итогам 2016 года в Уральском федеральном округе коэффициент естественного прироста населения составил «1,9», что больше общероссийского показателя (по РФ – «0,0»).

Вместе с тем, отмечается снижение рождаемости – на 4,7% по сравнению с уровнем 2015 года и, соответственно, замедление темпов прироста населения. В 2016 году в целом по округу родилось 174 405 детей, прирост населения составил 22 913 человек.

Большинство основных целевых показателей, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения» в Уральском федеральном округе выполнены.

Тем не менее, сказал А.Моисеев, достижение главной поставленной цели – обеспечение равного доступа каждого гражданина к качественной медицинской помощи – пока не обрело повсеместного распространения.

Он напомнил, что по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину!», Президентом России было поручено (подпункт «б» пункта 3 перечня поручений от 9 ноября 2015 г.) предусмотреть в бюджетах субъектов Российской Федерации бюджетные ассигнования на финансирование системы здравоохранения субъектов Российской Федерации не ниже уровня, установленного на 2015 год.

Всеми регионами Уральского федерального округа данное поручение выполнено, необходимые средства были предусмотрены.

Однако фактически в Курганской и Челябинской областях исполнение бюджета составило 56 и 67 процентов соответственно от утвержденной стоимости.

На 2017 год в Уральском федеральном округе объем финансовых средств на здравоохранение предусмотрен в размере 221 млрд.рублей. Снижение финансирования в субъектах не зарегистрировано.

Также были обсуждены вопросы исполнения территориальных программ госгарантий в части достижения нормативных показателей по видам и условиям предоставления медицинской помощи на одного жителя.

Совет по социальной политике

Говоря о негативных тенденциях в 2016 году, А.Моисеев обратил особое внимание на рост личных средств граждан на оплату медицинской помощи в Курганской, Свердловской и Челябинской областях.

Отдельное внимание было уделено вопросам кадровой обеспеченности в организациях здравоохранения и повышения заработной платы медицинских работников.

Все эти факторы и проблемы, подчеркнул А.Моисеев, приводят к снижению доступности оказания бесплатной медицинской помощи населению. Поэтому необходимо не только их обсуждение, но и практическое решение, с тем, чтобы в полном объеме реализовать указы и поручения Главы государства.