Официальные ресурсы

По поручению Главы государства осуществляется контроль за ходом строительства детских садов

10 мая 2017 Распечатать
Во исполнение поручения Президента Российской Федерации контрольным департаментом аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в апреле т.г. проведена очередная проверка функционирования дошкольных образовательных организаций, строительство и ремонт которых проведены за счет средств субсидий из федерального бюджета
Президентский контроль

Проверка проводилась совместно с главными федеральными инспекторами по Курганской, Свердловской и Челябинской областям.

Контроль за ходом выполнения в субъектах Российской Федерации соглашений с Минобрнауки России о софинансировании из федерального бюджета мероприятий по модернизации региональных систем дошкольного образования осуществляется аппаратом полпреда с октября 2014 г.

Периодически проводятся выездные проверки, готовятся рекомендации по устранению выявляемых недостатков, осуществляется координация действий соответствующих органов власти и органов местного самоуправления.

В результате проделанной работы с 2013 года в рамках выполнения данных соглашений введено в эксплуатацию 49 объектов в Курганской области, 75 – в Свердловской области и 135 – в Челябинской области.

Контроль за ходом строительства детских садов

В построенных и отремонтированных детских садах создано 4,1 тыс.мест в Курганской области, 15,9 тыс.мест – в Свердловской области и 11 тыс.мест – в Челябинской области.

Принятые меры позволили в соответствии с требованиями Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки» ликвидировать к 01 января 2016 г. очередь на получение в текущем году («актуальная очередь») мест в детских садах для детей от трех до семи лет, которая, например, в Свердловской области составляла на начало 2014 года более 10 тыс.человек.

Результаты проведенной в апреле проверки свидетельствуют об устранении большей части ранее выявленных нарушений, включая нарушения требований пожарной безопасности, санитарных правил и норм, строительные недоделки в отдельных зданиях детских садов, отсутствие благоустройства территорий дошкольных образовательных организаций.

Контроль за ходом строительства детских садов

Информация о наиболее серьезных нарушениях, выявленных контрольным департаментом аппарата полномочного представителя, направлена в правоохранительные органы, которыми в дальнейшем приняты соответствующие меры реагирования, виновные лица привлечены к административной или дисциплинарной ответственности, в необходимых случаях дана уголовно-правовая оценка действиям должностных лиц.

Вместе с тем работа по исполнению соглашений с Минобрнауки России региональными органами исполнительной власти не завершена: в Курганской области до настоящего времени не функционируют четыре объекта, не обеспечено лицензирование образовательной деятельности двух функционирующих дошкольных образовательных организаций в Курганской области и трех – в Челябинской области.

Кроме того, во всех проверенных регионах к настоящему времени вновь сформировалась «актуальная очередь» в дошкольные образовательные организации для детей от трех до семи лет (наибольшая – в Свердловской области – 594 ребенка по состоянию на начало апреля 2017 г.), в связи с чем необходимо принятие дополнительных мер по ее ликвидации.

О результатах проведенной проверки доложено Президенту Российской Федерации.

Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе контроль за завершением данной работы и устранением всех выявленных недостатков в Курганской, Свердловской и Челябинской областях будет продолжен.