Официальные ресурсы

Координационный совет по защите информации

12 апреля 2017 Распечатать
Игорь Холманских провел заседание Координационного совета по защите информации
7597

Сегодня Игорь Холманских провел первое заседание Координационного совета по защите информации при полномочном представителе Президента РФ в УФО.

В заседании принял участие заместитель директора ФСТЭК России Виталий Сергеевич Лютиков. Среди участников обсуждения были также заместители губернаторов, курирующие вопросы информационной безопасности в регионах УФО, руководитель Управления ФСТЭК по Уральскому федеральному округу, представители органов ФСБ и ФСО.

В своем выступлении Игорь Холманских отметил, что враждебное вмешательство в информационные системы способно нарушить государственное управление, обвалить экономику и финансовую сферу, подорвать обороноспособность страны. Поэтому информационная безопасность становится критически важной частью национальной безопасности России в целом. 

Однако далеко не все в органах власти осознают эту простую истину. Как следствие, у многих еще не изжита расхлябанность и безответственность.

Такое отношение нужно решительно преодолевать, считает полпред.  Личная информационная гигиена должна стать нормой поведения для каждого государственного и муниципального служащего. А это требует комплексного подхода к проблемам информационной безопасности.

Именно так была поставлена задача на выездном совещании Секретаря Совета Безопасности, состоявшемся 3 марта текущего года в г.Кургане. Необходимо организовать разработку методических рекомендаций, определяющих направления политики информационной безопасности, порядок работы с электронной почтой и реагирования на компьютерные инциденты, отметил И.Холманских. На этой основе следует разработать соответствующие правовые акты регионального уровня. Аналогичная работа должна проводиться и в муниципальных образованиях.

Участники заседания определили сроки, в течение которых будут приняты обновленные нормативные документы, определяющие политику информационной безопасности в регионах.