Официальные ресурсы

О выставке тяжелой арктической техники на полигоне «Старатель»

10 апреля 2017 Распечатать
Аппаратом полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе проведен анализ возможности организации выставки тяжелой арктической техники на полигоне «Старатель»

В связи с переносом выставки вооружений Russian Arms Expo из Свердловской области на полигон в Подмосковье рассматриваются иные варианты использования «Старателя» как экспозиционной площадки.

В числе важнейших сфер, касающихся Уральского федерального округа, остается исследование Арктики, в том числе строительство Северного широтного хода и освоение Северного морского пути. Для Уральского федерального округа данные проекты значимы также с точки зрения логистики, поскольку с их помощью для предприятий округа открывается удобный доступ на международные рынки.

Поскольку на территории Уральского федерального округа сосредоточен богатый научно-промышленный потенциал, позволяющий успешно решать задачи по освоению Арктики, представляется перспективным провести на полигоне «Старатель» выставку тяжелой техники для арктической зоны.

В настоящий момент ведется работа по формированию каталога инновационной продукции гражданского назначения, выпускаемой предприятиями ВПК и предназначенной для освоения Крайнего Севера. На сегодня в Уральском федеральном округе такую продукцию производят
32 завода. В их числе как крупные машиностроительные компании, такие, как Уралвагонзавод и Курганмашзавод, и сравнительно небольшие предприятия, одним из которых стал Березовский ремонтно-механический завод.

Выставка тяжелой арктической техники на полигоне «Старатель» в числе прочего продемонстрирует большой потенциал военно-промышленного комплекса Уральского федерального округа в области производства конкурентоспособной гражданской продукции, в том числе и для Арктической зоны.