Официальные ресурсы

Игорь Холманских провел заседание Совета по информационной политике (ВИДЕО)

7 апреля 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских провел заседание Совета по информационной политике с участием членов Совета главных редакторов СМИ УФО
Совет по информационной политике

В ходе обсуждения рассматривались вопросы сотрудничества средств массовой информации и традиционных конфессий в целях объективного и профессионального освещения деятельности религиозных организаций, а также взаимодействие экспертного и медийного сообщества с целью обеспечения прозрачности избирательных кампаний и других политических процессов.

Открывая заседание, И.Холманских отметил, что 2017 год является  особым, поскольку в конце года стартует главное политическое событие шестилетия – выборы Президента Российской Федерации. В ходе президентской кампании крайне важно сохранить единство общества, сочетать свободу выражения взглядов с уважением к закону,  сказал полпред

Для этого, отметил И.Холманских, необходимы три основных условия.

Во-первых, требуется обеспечить безусловную легитимность и прозрачность предстоящих президентских выборов, других избирательных кампаний.  

Во-вторых, следует исключить использование национальных, конфессиональных, иных различий в образе жизни, убеждениях и культуре в предвыборных целях.

И, в-третьих, недопустимы попытки отдельных политических сил навязывать свое мнение обществу незаконными методами. Существует лишь один способ определения воли народа – подведение итогов выборов.

Совет по информационной политике

Обеспечить эти условия, подчеркнул И.Холманских,  – обязанность государства. Однако для успешного решения такой задачи необходимо активное участие гражданских институтов, в том числе средств массовой информации.

В ходе заседания при обсуждении темы о взаимоотношениях СМИ и церкви, одним из проблемных вопросов стал вопрос сочетания уважения к религии, ценностям традиционных конфессий и свободы слова.

Было отмечено, что большинство конфликтных ситуаций в отношениях между религиозными организациями и СМИ вызваны вовсе не различиями в мировоззрении. Причина чаще всего коренится  в неподготовленности, незнании религиозных традиций. В итоге могут возникать ситуации, подрывающие общественное согласие.

Полпред особо отметил, что главный принцип, который должен быть положен в основу любой дискуссии в информационном и социальном пространстве – это соблюдение закона и уважение к правам личности.

Именно такая позиция лежит в основе цивилизованной политической конкуренции в ходе предвыборных кампаний, позволяет с разных позиций обсуждать самые сложные вопросы.

Что касается взаимоотношений Русской православной церкви, мусульманских духовных управлений и средств массовой информации, то при наличии сложных и неоднозначных тем здесь все же есть условия для сотрудничества.

В заключение И.Холманских выразил уверенность, что профессионализм представителей СМИ, их ответственность, взвешенная и объективная позиция станут основой конструктивного общественного диалога.