Официальные ресурсы

Расширенное заседание коллегии Уральского таможенного управления

5 апреля 2017 Распечатать
Сегодня по предложению полномочного представителя Президента Российской Федерации прошло расширенное заседание коллегии Уральского таможенного управления по вопросу повышения эффективности взаимодействия таможенной и налоговой служб
Заседание коллегии Уральского таможенного управления

В заседании коллегии приняли участие заместитель полномочного представителя А.Калиберда, заместитель Руководителя ФТС России Т.Голендеева, начальник Уральского таможенного управления В.Голоскоков, начальник Межрегиональной инспекции ФНС России по Уральскому федеральному округу Д.Журавлев, Уральский транспортный прокурор П.Кукушкин, руководитель Межрегионального управления Росфинмониторинга по Уральскому федеральному округу А.Кардапольцев, руководители таможенных и налоговых органов Уральского федерального округа.

Кроме того, на заседание приглашены руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа.

Обращаясь к участникам заседания, А.Калиберда отметил, что Глава государства в Бюджетном послании одной из основных задач определил дальнейшее повышение качества налогового администрирования, реализацию мер по противодействию уклонению от налогообложения. При этом предусматривается, что рост доходов бюджетов должен обеспечиваться, прежде всего, за счет улучшения администрирования уже существующих налогов.

Из-за нелегального перемещения товаров через границу федеральный бюджет ежегодно недополучает значительные суммы таможенных пошлин. Точный размер ущерба оценить практически невозможно.

Кроме того, внешнеэкономическая деятельность используется недобросовестными налогоплательщиками для ухода от уплаты налогов в Российской Федерации.

Именно поэтому для обеспечения полного и своевременного поступления доходов в бюджет государства важна совместная работа таможенных и налоговых органов по пресечению нарушений законодательства, которая за последние годы становится все более результативной.

Подтверждением этому является рост в 14 раз сумм доначисленных платежей по результатам скоординированных контрольных мероприятий (более 916 млн.рублей).

В заключение заместитель полномочного представителя выразил уверенность в том, что задача поставленная Главой государства по повышению качества администрирования таможенных и налоговых платежей будет выполнена.