Официальные ресурсы

Заседание Коллегии по безопасности (ВИДЕО)

4 апреля 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских провел заседание Коллегии по безопасности
Заседание коллегии по безопасности

В заседании приняли участие губернаторы субъектов Федерации, заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Ю.Пономарев, руководители органов МЧС России, прокуратуры и правоохранительных структур. 

Основным вопросом повестки стала работа органов власти по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в субъектах Российской Федерации.

Открывая заседание, И.Холманских отметил, что в результате проведённых организационных и практических мероприятий в прошлом году в Уральском федеральном округе на 27% сократилось количество чрезвычайных ситуаций, на 3% снизилось количество техногенных пожаров и на 5 % количество людей, погибших при пожарах. Удалось спасти более 3 тысяч человеческих жизней. Однако есть и недостатки: имеющиеся силы и средства гражданской обороны в регионах еще не в полной мере отвечают требованиям реальных угроз и опасностей. Медленно решаются вопросы по приведению защитных сооружений гражданской обороны в рабочее состояние.

Кроме того, полпред акцентировал внимание на необходимости выполнение Указа Президента от 13.11.2012 №1522 «О создании комплексной системы экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций». На сегодня он выполнен лишь в четырех субъектах: в Свердловской и Тюменской областях, на Ямале и в Югре.

Заседание коллегии по безопасности

Участники заседания оценили готовность субъектов Российской Федерации к пропуску паводковых вод и лесопожарному сезону и обсудили мероприятия, направленные на смягчение рисков и повышение готовности к реагированию на возможные чрезвычайные ситуации в период прохождения весеннего половодья с учетом опыта 2016 года.

Особо было отмечено, что необходимо провести все мероприятия по жизнеобеспечению населения и обеспечению транспортной доступности населенных пунктов в участках подтопления и создать необходимые запасы материальных, продовольственных и медицинских ресурсов в населенных пунктах.

В ходе совещания также обсуждались вопросы, касающиеся реализации на территории Уральского федерального округа приоритетных задач формирования комплексной безопасности.

По итогам заседания коллегии особое внимание было обращено на выполнение всех намеченных мероприятий с учетом Указа Президента Российской Федерации от 20 декабря 2016 г. № 696 «Об утверждении Основ государственной политики Российской Федерации в области гражданской обороны на период до 2030 года».