Официальные ресурсы

Рабочая поездка в Ямало-Ненецкий автономный округ

23 марта 2017 Распечатать
Рабочая поездка в Ямало-Ненецкий автономный округ

В Салехарде И.Холманских провел совещание, на котором были обсуждены результаты работы по обеспечению правопорядка на территории региона в 2016 году и скоординированы цели и задачи на текущий год.

В заседании приняли участие губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и руководители правоохранительных органов автономного округа.

Открывая заседание, Игорь Холманских подчеркнул, что за прошедший год удалось изменить в положительную сторону криминогенную обстановку. Количество зарегистрированных преступлений сократилось на 16,7%, в том числе тяжких и особо тяжких – на 26%.

Однако вызывает обеспокоенность ситуация в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков. Существенно снизилась выявляемость наркопреступлений, а также изъятие наркотиков из незаконного оборота.

В ходе совещания участники обсудили вопросы деятельности органов власти автономного округа по профилактике преступности, внедрения комплексной интегрированной системы безопасности, работу по обеспечению правопорядка в общественных местах, борьбе с коррупционными преступлениями и другие проблемы безопасности.

Рабочая поездка в Ямало-Ненецкий автономный округ

Особое внимание полпред уделил теме противодействия экстремистским и террористическим группировкам на территории автономного округа. Он подчеркнул, что наряду с мерами силового порядка, важно не дать радикалам втянуть в свои преступные сети молодежь, пресекать их подрывную деятельность в интернете.

Подводя итоги совещания, И.Холманских отметил необходимость продолжения работы по профилактике правонарушений в 2017 году с учетом положений Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».

Отдельно И.Холманских остановился на вопросе исполнения федерального законодательства, регулирующего осуществление миссионерской деятельности в Российской Федерации. Полпред подчеркнул, что органам Минюста России совместно с органами внутренних дел необходимо взять под особый контроль миссионерскую деятельность и распространение религиозной литературы в автономном округе.

Кроме того, органам внутренних дел было рекомендовано принять меры по более эффективному исполнению вновь возложенных полномочий в сфере противодействия нелегальной миграции и незаконному обороту наркотиков.