Официальные ресурсы

Игорь Холманских провел заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания (ВИДЕО)

22 марта 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских провел заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания
Заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания

В заседании приняли участие заместители глав субъектов, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Алексей Паламарчук, представители Роспатриотцентра, Российского движения школьников, ветеранских и молодежных общественных объединений.

В ходе заседания участники обсудили вопросы реализации региональных программ патриотического воспитания граждан в 2017 году.

Открывая заседание, И.Холманских отметил, что гражданско-патриотическое воспитание является задачей государственной важности. В прошлом году в регионах завершена разработка программ  патриотического воспитания, и субъекты Российской Федерации приступили к выполнению планов.  В  эту работу вовлечены органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, ветераны, студенты и школьники.

Заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания

«Необходимо отметить, – сказал полномочный представитель – что в целях реализации единой государственной политики Российской Федерации в области патриотического воспитания граждан к этой деятельности нужно привлекать Героев Отечества, ветеранские организации, устанавливать взаимодействие с силовыми ведомствами, активизировать работу региональных центров патриотического воспитания и подготовки граждан к военной службе».

И.Холманских обратил внимание на организацию работы с молодежными  патриотическими объединениями, оказание поддержки деятельности региональных отделений Поискового движения России, а также на развитие деятельности Российского движения школьников,  волонтеров и формирование ценностных установок в студенческой среде.

Заседание Совета по вопросам совершенствования государственной политики в области патриотического воспитания

Одной из эффективных форм работы является организация оборонно-спортивных лагерей, подготовка молодежи к военной службе в кадетских школах и корпусах, центрах патриотического воспитания и подготовки к военной службе, поддержка юнармейского движения, развитие военно-шефских связей с воинскими частями Минобороны России, другими силовыми структурами, взаимодействие с региональными отделениями ДОСААФ России.

В заключение полномочный представитель выразил уверенность в том, что принятые решения будут способствовать качественной реализации задач патриотического воспитания граждан.