Официальные ресурсы

Заседание Совета по социальной политике

16 марта 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев провел заседание Совета по социальной политике, на котором обсуждались вопросы обеспечения жильем детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа
Заседание Совета по социальной политике

В заседании Совета приняли участие аудитор Счетной палаты Российской Федерации В.Катренко, заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе Д.Брытков, прокуроры регионов, заместители губернаторов субъектов Российской Федерации, руководители органов управления в сфере образования и социальной защиты, а также жилищного строительства, уполномоченные по правам ребенка в регионах федерального округа.

Участники заседания обсудили принимаемые в регионах меры, отметили остроту проблемы во всех регионах Уральского федерального округа, кроме Ямало-Ненецкого автономного округа.

Счетной палатой Российской Федерации обозначены ключевые недостатки, требующие устранения, такие как неполное освоение субсидий, недостаточный контроль за исполнением переданных полномочий, низкий уровень межведомственного взаимодействия.

Заседание Совета по социальной политике

Внесены предложения по совершенствованию организации работы, в том числе внесению изменений в законодательство, предусматривающих единый подход к формированию списка нуждающихся в жилье.

В целях достижения позитивных сдвигов в решении проблемы регионам предложено искать дополнительные механизмы и альтернативные пути помощи лицам из числа детей-сирот в решении жилищного вопроса.

В ходе совещания еще раз подчеркнута социальная значимость решения обсуждаемых задач, обозначенных в указах и поручениях Президента Российской Федерации.