Официальные ресурсы

Игорь Холманских провел совещание в Югорске, на котором обсуждались результаты работы по обеспечению правопорядка на территории региона (ВИДЕО)

16 марта 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских в ходе рабочей поездки в Ханты-Мансийский автономный округ провел в г.Югорске совещание, на котором были обсуждены результаты работы по обеспечению правопорядка на территории региона в 2016 году и определены цели на текущий год
Совещание с силовиками в Югорске

В совещании приняли участие губернатор Ханты-Мансийского автономного округа – Югры Наталья Комарова, командующий Уральским округом войск национальной гвардии Российской Федерации Игорь Голлоев, руководители правоохранительных органов автономного округа.

Открывая совещание, полпред отметил, что с 2014 года уровень преступности в автономном округе – минимальный среди регионов федерального округа. В прошедшем году тенденция сокращения количества преступлений продолжилась, хотя ее темпы были в 2 раза ниже, чем в федеральном округе.

Однако остается ряд проблемных мест, подчеркнул И.Холманских. Несмотря на общее снижение уровня преступности, доля тяжких и особо тяжких преступлений в общем массиве зарегистрированных преступлений в Югре составляет 22% и является максимальным показателем в УФО.

Наблюдается значительный рост «пьяной» преступности, снизилась результативность противодействия незаконному обороту наркотиков, их доля в объеме зарегистрированных преступлений также остается максимальной среди уральских регионов.

В ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения общественного порядка, противодействия экстремистским и террористическим группировкам, прокурорского надзора за исполнением законодательства, борьбы с коррупционными преступлениями и взаимодействия с подразделениями Росгвардии.

В заключение И.Холманских обозначил основные направления работы по обеспечению правопорядка в 2017 году.

Главные из них: обеспечение общественного порядка и безопасности жизнедеятельности населения, поддержание межнационального мира и согласия, гармонизация межнациональных отношений.

Руководству региона и руководителям силовых структур рекомендовано продолжить развитие системы профилактики с учетом положений Федерального закона от 23 июня 2016 г. № 182 «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации».