Официальные ресурсы

Совещание по вопросам образования и профориентации молодежи

15 марта 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента РФ заместитель полпреда Борис Кириллов провел совещание, на котором рассматривались вопросы сферы образования и профориентации молодежи
Совещание по вопросам образования и профориентации молодежи

В совещании принял участие первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания России Франц Клинцевич.

Первый из рассматриваемых вопросов, открывая совещание, сказал Б.Кириллов, касается внедрения в образовательные организации в Уральском федеральном округе современных информационно-коммуникационных технологий. Он напомнил, что на заседании Государственного совета Российской Федерации по вопросам совершенствования системы общего образования в декабре 2015 г. Президент России обозначил целевые ориентиры для развития общего образования страны. В их числе – создание новой инфраструктуры образовательных организаций, обеспечивающей современные условия обучения и воспитания. Та же задача поставлена Главой государства и в его Послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

Особую роль в решении этой задачи играют, подчеркнул Б.Кириллов,  библиотеки, притом, что сегодня это уже не просто книгохранилище, а эффективная система доступа, в том числе удаленного, к носителям информации в бумажном и в электронном виде.  

Совещание по вопросам образования и профориентации молодежи

В настоящее время библиотеки, и прежде всего, библиотеки образовательных учреждений должны взять на себя не только образовательную, но и воспитательную, информационно-методическую, культурно-просветительскую, и профориентационную функции.

При всем этом реальное состояние школьных библиотек, включая школьные, зачастую не отвечает вызовам времени.  

Несмотря на то, что к Интернету подключено 99,9% образовательных организаций, только 52% образовательных организаций имеют электронную (цифровую) библиотеку.

В части программного обеспечения отмечается нехватка централизованной поддержки процесса каталогизации и обеспечения доступа к информационным ресурсам. Требуют развития и повсеместного внедрения технологии электронного обучения и обмена опытом участников профессионального сообщества.

Вместе с тем, отметил Б.Кириллов, в регионах Уральского федерального округа, как и во всей стране, имеются успешные практики создания библиотек современного формата в образовательных учреждениях, которые необходимо распространять и активно использовать.

Совещание по вопросам образования и профориентации молодежи

Что касается профессиональная ориентация молодежи, то Б.Кириллов подчеркнул необходимость внедрения в систему образования лучших международных практик. Эту задачу, в частности,  решает движение WorldSkills Russia, сказал он. 

Представители WorldSkills участвующие в совещании в режиме видеоконференции в Москве подробно ознакомили с конкретными задачами по развитию этого значимого социального проекта. 

В мае текущего года в Краснодаре состоится финал Пятого Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который играет важнейшую роль в деле подготовки молодых рабочих кадров.

Предстоящий финал пройдет по 110 компетенциям. Необходимо отметить, что число компетенций в этом году в 1,5 раза больше представленных на чемпионате годом ранее.

В рамках Национального чемпионата также состоятся соревнования школьников JuniorSkills, соревнования по перспективным профессиям будущего FutureSkills и чемпионат экспертов.

Очень важно, подчеркнул Б.Кириллов, чтобы на всех перечисленных  мероприятиях были достойно представлены регионы Уральского федерального округа. А это требует серьезной организационно-методической работы, сказал в заключение он.