Официальные ресурсы

Cовещание по вопросам научно-технологического сопровождения арктических проектов (ВИДЕО)

13 марта 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел совместное с полномочным представителем Президента РФ в Сибирском федеральном округе Сергеем Меняйло совещание по вопросам научно-технологического сопровождения арктических проектов
Cовещание по вопросам научно-технологического сопровождения арктических проектов

В совещании приняли участие главы регионов Уральского и Сибирского федеральных округов, представители федеральных органов исполнительной власти, руководители Уральского и Сибирского отделений Российской академии наук, предприятий и организаций, осуществляющих деятельность в арктическом регионе.

Выступая на совещании, которое прошло в Новосибирском научном центре Сибирского отделения РАН, Игорь Холманских отметил: в настоящее время Минэкономразвития России совместно с заинтересованными федеральными и региональными органами исполнительной власти и организациями подготовлен «портфель» проектов, реализуемых или запланированных к реализации в Арктической зоне.

Всего определено порядка 150 перспективных проектов, из которых около 20 выбраны в качестве приоритетных, со сроками реализации вплоть до 2030 года.

На территории Уральского федерального округа в перечень проектов включены:

развитие производства сжиженного природного газа на территории полуострова Ямал и строительство морского порта Сабетта;

создание железнодорожного Северного широтного хода «Обская – Салехард – Надым – Пангоды – Новый Уренгой – Коротчаево» и железнодорожных подходов к нему;

создание и эксплуатация новой железнодорожной линии необщего пользования Бованенково – Сабетта;

строительство автомобильной дороги «Сургут – Салехард, участок Надым – Салехард».

Общая стоимость указанных проектов оценивается в 1,4 трлн.рублей.

Эти данные еще раз подтверждают, что развитие Арктической зоны Российской Федерации и, в частности, ее Уральского сегмента, должно стать драйвером развития для промышленно развитых неарктических субъектов Российской Федерации.

Cовещание по вопросам научно-технологического сопровождения арктических проектов

В Уральском федеральном округе разработана концепция «Уральский федеральный округ – стратегический плацдарм России в экономическом освоении Арктической зоны», одной из задач которой является научно-технологическое сопровождение арктических проектов, в том числе при взаимодействии Уральского и Сибирского отделений Российской академии наук, промышленных предприятий Урала и Сибири.

Для реализации целей и задач концепции предусматривается ряд мероприятий, в частности:

формирование программы «Освоение месторождений твердых полезных ископаемых Арктической зоны России»;

разработка и реализация индустриально-логистической схемы «Арктика – Урал – Казахстан – Индия – Китай»;

создание центра «Новые материалы, технологии и оборудование нового поколения для Севера» для организации промышленного выпуска материалов и оборудования в северном исполнении;

разработка и реализация программы «Обеспечение комплексной безопасности территорий Арктической зоны Российской Федерации от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».

Следует признать, сказал И.Холманских, что в результате снижения в предыдущие годы научной активности по ряду технологических направлений требуется укреплять позиции нашей страны в данных сферах.

Уральское и Сибирское отделения Российской академии наук совместно с ведущими образовательными учреждениями и во взаимодействии с промышленными предприятиями  Урала и Сибири могли бы существенно помочь в решении этой проблемы.

В Уральском федеральном округе ведется работа по формированию каталога инновационной продукции гражданского назначения, выпускаемой предприятиями оборонно-промышленного комплекса и предназначенной для освоения Крайнего Севера и Арктической зоны Российской Федерации.

Перечень продукции, производимой предприятиями Уральского федерального округа для нужд Арктической зоны Российской Федерации, в настоящее время включает товары и услуги более двухсот предприятий.

Cовещание по вопросам научно-технологического сопровождения арктических проектов

Вопрос о применении высокотехнологичной продукции гражданского и двойного назначения организаций оборонно-промышленного комплекса Уральского федерального округа в проектах по развитию Полярного Урала был рассмотрен 10 марта т.г. на окружном совещании с участием заместителя председателя коллегии Военно-промышленной комиссии Российской Федерации О.Бочкарева.

Каталог продукции будет представлен на заседании Государственной комиссии по вопросам развития Арктики в рамках Международного форума «Арктика – территория диалога», который пройдет 29-30 марта т.г. в г.Архангельске.

Игорь Холманских обратил внимание, что для решения актуальных задач экономического освоения Арктической зоны необходимо информировать участников рынка о потребностях предприятий, осуществляющих свою деятельность в Арктике.

В связи с этим он предложил рассмотреть возможность создания общероссийского интернет-ресурса, который бы способствовал развитию научных разработок для нужд Арктической зоны и росту выпуска высокотехнологичной конкурентной продукции.

В заключение И.Холманских пригласил участников совещания обсудить реализацию принятых в Новосибирске решений, а также дальнейшие шаги по вопросам научного и промышленного взаимодействия регионов Уральского и Сибирского федеральных округов на совещании в рамках Международной промышленной выставки «Иннопром – 2017» в июле текущего года в Екатеринбурге.

В свою очередь полномочный представитель Президента РФ в Сибирском федеральном округе С.Меняйло отметил, что в настоящее время работа по продвижению научного и промышленного потенциала регионов Сибири проводится достаточно активно в рамках контактов органов власти субъектов Федерации, в том числе арктических, с крупными компаниями, научными институтами и предприятиями. В ряде территорий заключены и реализуются соглашения об освоении востребованной в Арктике продукции. 

(Использованы фотоматериалы пресс-службы Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе и видео ОГТРК Ямал-Регион)