Официальные ресурсы

Итоги мониторинга исполнения в 2016 году губернаторами субъектов УФО поручений Президента Российской Федерации об обеспечении комплексной безопасности социальных объектов

13 марта 2017 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации контрольным департаментом подведены итоги мониторинга исполнения в 2016 году губернаторами субъектов Российской Федерации абзаца 2 пункта 2 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № Пр-3021 об обеспечении комплексной безопасности социальных объектов
Президентский контроль

На территории Уральского федерального округа находятся 402 учреждения системы социальной защиты населения, здравоохранения, культуры и образования, в которых проживают дети, инвалиды и престарелые граждане.

Для обеспечения комплексной безопасности учреждений в рамках реализации государственных целевых программ из бюджетов субъектов Российской Федерации за 2016 год на работы по укреплению материальной базы социальных учреждений, находящихся в едином реестре, было израсходовано более 400 млн.рублей, которые также позволили устранить большинство нарушений, выявленных контрольно-надзорными органами.

Были выполнены следующие работы:

приведены в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями  источники водоснабжения в 40 учреждениях;

установлена система видеонаблюдения в 49 учреждениях;

дополнительно обеспечено наличие постов физической охраны в 4 учреждениях;

отремонтирована электропроводка в 20 учреждениях;

расселены 6 учреждений с низкой степенью пожарной устойчивости;

создано наружное противопожарное водоснабжение в 15 учреждениях;

приведены в соответствие с санитарно-эпидемиологическими требованиями  пищеблоки и помещения для хранения продовольствия в 40 учреждениях;

проведен ремонт 7 ветхих зданий.

В настоящее время все объекты социальной сферы расположены в пределах своевременного прибытия подразделений пожарной охраны на место происшествия (менее 20 минут), что соответствует требованиям технического регламента.

Однако проведенный анализ ситуации свидетельствует о том, что часть нарушений требований пожарной, санитарно-эпидемиологической безопасности и антитеррористической защищенности не устранена.

Дополнительную работу по обеспечению требований пожарной безопасности необходимо провести в 10% учреждений, санитарно-эпидемиологической безопасности – почти в 8% учреждений, физической безопасности – в трети учреждений.

Комплексная безопасность учреждений на постоянной основе проверяется контролирующими органами.

За 2016 год ими привлечены к административной ответственности в виде административных штрафов 246 нарушителей, выдано 51 предписание об устранении нарушений,  направлено 240 информационных писем о результатах проверок с рекомендациями по устранению выявленных недостатков.

О результатах поведенных контрольных мероприятий проинформировано Контрольное управление Президента Российской Федерации.

Ход исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации от 13 ноября 2009 г. № Пр-3021 остается на особом контроле аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.