Официальные ресурсы

Совещание с правоохранителями Курганской области (ВИДЕО)

2 марта 2017 Распечатать
Сегодня, в ходе начавшейся рабочей поездки в Курганскую область, полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских провел совещание, на котором обсуждались результаты работы по обеспечению правопорядка на территории региона в 2016 году
Совещание с правоохранителями Курганской области

В заседании приняли участие губернатор Курганской области А.Кокорин, начальник Управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Уральском федеральном округе Ю.Турыгин, председатель Совета начальников органов ФСБ России в Уральском федеральном округе А.Вяткин, руководители правоохранительных органов Курганской области. 

Открывая заседание, И.Холманских отметил, что, несмотря на снижение в 2016 году числа зарегистрированных преступлений на 13 процентов, по уровню преступности Курганская область осталась на первом месте в Уральском федеральном округе.

Особую обеспокоенность вызывает ситуация в сфере противодействия наркотизации населения. На фоне снижения результативности борьбы с незаконным оборотом наркотиков на 14 процентов, число лиц, поставленных в 2016 году на учет с диагнозом «потребление наркотических средств с вредными последствиями», выросло на 3 процента.

Совещание с правоохранителями Курганской области

В ходе совещания также обсуждались вопросы профилактики рецидивной и «пьяной» преступности в регионе, противодействия экстремистским и террористическим группировкам, прокурорского надзора за исполнением законодательства и борьбы с коррупционными преступлениями.

Отдельное внимание Игорь Холманских уделил теме защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также вовлечения детей в совершение преступлений и антиобщественных действий.

В заключение И.Холманских напомнил, что Федеральным законом «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» регламентированы полномочия региональных властей, местного самоуправления и правоохранительных органов в сфере профилактики преступности, и рекомендовал руководству региона и руководителям силовых структур максимально использовать резервы для повышения эффективности профилактической работы и обеспечения безопасности граждан.  

(Использованы фото и видеоматериалы пресс-службы Губернатора Курганской области)