Официальные ресурсы

Встреча с представителями политического экспертного сообщества Уральского федерального округа (ВИДЕО)

28 февраля 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских встретился с представителями политического экспертного сообщества Уральского федерального округа
Встреча с представителями политического экспертного сообщества Уральского федерального округа

Участники встречи обсудили состояние и тенденции развития общественно-политической ситуации накануне единого дня голосования в 2017 году и выборов Президента Российской Федерации, специфику проведения избирательных кампаний в отдельных регионах округа.

Особое внимание было уделено опыту и практике повышения активности избирателей в ходе выборов федерального, регионального и местного уровней, а также роли медиа-сообщества в формировании политической повестки избирательных кампаний.

Открывая встречу, И.Холманских отметил, что Уральский федеральный округ по праву считается одним из центров развития  политологии и политических технологий в России. Поэтому накануне сентябрьских региональных и местных выборов, а в общей сложности в округе состоится 157 избирательных кампаний, и особенно предстоящих в марте 2018 года выборов Президента Российской Федерации, очень важно обсудить с экспертами актуальные вопросы.

Полпред подчеркнул, что для всех участников избирательного процесса, будь то политические технологи, сами кандидаты или органы власти, общей задачей является обеспечение легитимности выборов, укрепление демократических институтов.

При этом И.Холманских выделил ряд ключевых проблем.

Встреча с представителями политического экспертного сообщества Уральского федерального округа

Во-первых, это повышение активности избирателей. Традиционно явка у нас остается достаточно низкой. Даже на федеральных выборах не менее трети избирателей не приходят на участки. А в ходе региональных и местных выборов, за редкими исключениями, и 50-процентная активность считается хорошим результатом. При этом никого не удивляет 25 - 30-процентная явка. Подобная картина характерна не только для Уральского федерального округа, но и для большинства территорий страны, сказал полпред.

Одна из причин такого явления – негативное  отношение избирателей к выборам и политической деятельности вообще. А значит, необходимо сделать так, чтобы люди понимали: политика для них – один из важнейших способов защиты собственных интересов, установления обратной связи с властью, подчеркнул И.Холманских.

При этом возникает и практический вопрос, каким образом можно повысить явку на выборах. В решении этой проблемы очень важен профессиональный опыт и предложения экспертов, считает полпред.  

Также в своем выступлении И.Холманских затронул  вопрос о применении деструктивных избирательных технологий.  Он отметил, что при всем многообразии мнений об эффективности таких методов, незаконные действия в ходе избирательных кампаний должны и будут пресекаться.  Но мы должны понимать масштаб политических последствий этой проблемы, чтобы адекватно реагировать на нее, заявил полпред.

Подводя итоги обсуждения, И.Холманских отметил, что в ходе встречи было высказано немало интересных идей и предложений. Но главное, чтобы эти идеи воплощались на практике, в том числе и в ходе избирательных кампаний. Влияние экспертов, политических технологов на процесс предвыборной борьбы нельзя недооценивать. Надеюсь, что такое влияние будет только положительным, сказал в заключение полпред.