Официальные ресурсы

Заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям

21 февраля 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Калиберда провел очередное заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям
Заседание межведомственной рабочей группы по противодействию незаконным финансовым операциям

Основным вопросом повестки стали меры, принимаемые правоохранительными и контрольно-надзорными органами по противодействию незаконным финансовым операциям, совершаемым в целях финансирования террористической, экстремистской и иной деструктивной деятельности на территории Уральского федерального округа.

Открывая заседание, А.Калиберда отметил, что терроризм стал глобальным явлением, угрожающим национальной безопасности практически всех стран. Но бороться с терроризмом как с обычной, общеуголовной преступностью нельзя. Его надо предотвращать, в том числе перекрывая потоки его финансирования.

По состоянию на 31 декабря 2016 г. в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, было внесено 206 физических лиц, находящихся на территории Уральского федерального округа. В результате принятых кредитными организациями мер, на счетах лиц, в отношении которых имелись сведения об их участии в экстремистской и террористической деятельности, в 2016 году было «заморожено» порядка 1,5 млн.рублей.

Отдельное внимание было уделено обеспечению соблюдения некоммерческими организациями требований Федерального закона от 20 июля 2012 г. № 121 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента».

В 2016 году в Уральском федеральном округе иностранное финансирование получили 125некоммерческих организаций, на счета которых поступило более 260 млн.рублей. В подавляющем большинстве случаев данные денежные средства реализованы на цели, не связанные с осуществлением политической деятельности. По состоянию на 7 февраля 2017 г. Минюстом России в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, включено 103 некоммерческих организации, в том числе 17 организаций, действующих на территории Уральского федерального округа.

Вместе с тем, отмечаются попытки иностранных НКО наладить финансирование российских некоммерческих организаций в обход законодательства об иностранных агентах.

В ходе заседания были обсуждены вопросы повышения эффективности взаимодействия, проанализирована правоприменительная практика правоохранительных и налоговых органов. По его итогам выработан ряд дополнительных мер, направленных на повышение эффективности деятельности правоохранительных и контрольных органов Уральского федерального округа. Принятые решения направлены на улучшение уровня координации и межведомственного взаимодействия органов внутренних дел, Росфинмониторинга и Минюста России.

Подводя итоги, А.Калиберда подчеркнул, что необходимо не только выявлять каналы финансирования экстремистских и террористических организаций, но и вырабатывать эффективные механизмы их пресечения. Для этого необходимо объединить усилия правоохранительных и контрольно-надзорных органов.