Официальные ресурсы

Cеминар «Контрольно-надзорные мероприятия на муниципальном уровне и их влияние на бизнес-процессы»

14 февраля 2017 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе заместитель полпреда Александр Моисеев принял участие в семинаре «Контрольно-надзорные мероприятия на муниципальном уровне и их влияние на бизнес-процессы»
Cеминар «Контрольно-надзорные мероприятия на муниципальном уровне и их влияние на бизнес-процессы»

В семинаре, который прошел в Тюмени, приняли участие эксперты Совета Европы, уполномоченные по защите прав предпринимателей из 24 регионов России, руководители и представители контрольно-надзорных органов.

В своем выступлении А.Моисеев, отметил, что проведение таких мероприятий, обмен опытом и мнениями позволяют создавать новые инструменты, направленные на интенсивное развитие территорий Российской Федерации, привлечение в них дополнительных инвестиций. Уральский федеральный округ остается одной из наиболее привлекательных для инвесторов территорий на евразийском экономическом пространстве.

В Уральском федеральном округе реализуются значимые и крупные инвестиционные проекты, такие как: Ямал СПГ; строительство трубопроводной системы «Заполярье-Пурпе-Самотлор»; строительство прокатного комплекса на ОАО «Каменск-Уральский трубный завод» и другие. Особого внимания, сказал А.Моисеев, заслуживают проекты Тюменской области: строительство Антипинского нефтеперерабатывающего завода, металлопрокатное производство компании УГМК, комплексное развитие Тобольской промышленной площадки. В регионе успешно реализуется ряд значимых проектов в агропромышленном комплексе.

При этом Уральский федеральный округ является лидером по внедрению Стандарта по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе. Помимо внедрения Стандарта регионы показывают высокую эффективность его практического применения.

В частности, в 2016 году в Тюменской области начали работу два индустриальных парка. Условия, предоставляемые резидентам парков, на сегодняшний день являются самыми благоприятными в России.

По итогам заседаний Государственного Совета Российской Федерации и его консультативной комиссии Глава государства поручил Правительству Российской Федерации принять меры по разработке и принятию единого стандарта предоставления региональных и муниципальных услуг.

В рамках этой работы утверждены целевые модели упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации.

Одна из основных моделей – «Осуществление контрольно-надзорной деятельности в субъектах Российской Федерации».

Аппаратом полномочного представителя во взаимодействии с институтом уполномоченного по защите прав предпринимателей также ведется активная работа по созданию благоприятной инвестиционной среды.

Заместитель полпреда отметил, что в конце 2014 года распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе создана рабочая группа по координации деятельности инвестиционного уполномоченного в Уральском федеральном округе и уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Федерации.

Очередное совещание состоится в Челябинске в феврале этого года, где основным вопросом повестки будет «Реформа контрольной и надзорной деятельности», сказал в заключение А.Моисеев.