Официальные ресурсы

Заседание Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по Челябинской области и Курганской области

9 февраля 2017 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских с рабочей поездкой посетил Челябинск, где принял участие в заседании Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по Челябинской области и Курганской области
Заседание Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по Челябинской области и Курганской области

В заседании, которое провел руководитель Межрегионального координационного совета Анатолий Литовченко, приняли участие губернаторы Челябинской и Курганской областей Борис Дубровский и Алексей Кокорин, руководители законодательных органов власти, региональных отделений партии.

В своем выступлении И.Холманских отметил, что для МКС партии «Единая Россия» по Курганской и Челябинской областям, который создан недавно, первым серьезным испытанием станут избирательные кампании 2017 и 2018 годов. Прежде всего, это президентские выборы, подчеркнул полпред. - Однако нельзя упускать из вида и выборы, которые пройдут в единый день голосования в сентябре текущего года, сказал он. 

В целом для «Единой России» избирательная кампания была успешной. Во всех шести одномандатных округах на территории Курганской и Челябинской областей победили представители партии.

Тем не менее, следует обратить внимание, что на выборах по партийным спискам в Курганской и Челябинской областях партия выступила ниже своих возможностей. Были использованы далеко не все ресурсы и потенциал региональных отделений, сказал И.Холманских. В преддверии президентской кампании крайне важно проанализировать итоги думских выборов,  извлечь из них уроки, подчеркнул он. 

Заседание Межрегионального координационного совета партии «Единая Россия» по Челябинской области и Курганской области

- Основные выводы очевидны:

во-первых, в обоих регионах имеются проблемные территории. По каждой из проблемных точек у партии должна быть четкая позиция и понятная программа действий;

вторая важнейшая тема – выполнение наказов избирателей, которые получили кандидаты в ходе выборов в Государственную Думу, других избирательных кампаний. Люди должны представлять, как реализуются их наказы. Депутаты, региональные и местные отделения партии должны обеспечить обратную связь;

третий важный момент: проблема доверия населения к представителям муниципальной власти. Муниципальную власть необходимо укреплять как в кадровом, так и в политическом отношении. Большую роль здесь играют местные выборы, которые пройдут в 2017 году в обоих регионах. Уже на начальных этапах подготовки к ним необходимо обратить внимание на  качество выдвигаемых кандидатов.

В сфере особого внимания партии должен находиться процесс подбора кандидатов на должности глав муниципальных образований, избираемых по конкурсу.

Полпред кроме того обратил внимание на то, что для Курганской области актуален вопрос укрупнения муниципальных образований. В Зауралье должно появиться как можно больше самодостаточных муниципалитетов. Тем самым будут сняты многие социальные и кадровые вопросы, сказал он. 

Решение всех этих задач приобретает особое значение перед будущей президентской кампанией. Именно в 2017 году необходимо сформировать благоприятный социально-политический фон для ее проведения, подчеркнул в заключение своего выступления И.Холманских.