Официальные ресурсы

Встреча с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации

23 января 2017 Распечатать
Сегодня в Москве полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских встретился с членами Совета Федерации и депутатами Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
Встреча с парламентариями

В ходе встречи были обсуждены вопросы реализации задач, поставленных Главой государства в его Послании Федеральному Собранию; совершенствования нормативно-правовой базы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах.

Также были обсуждены проблемы  формирования законодательных механизмов поддержки монопрофильных городов и территорий опережающего социально-экономического развития.

Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Полпред подчеркнул, что за последнее время этот вопрос превратился в социальную и даже политическую проблему. Он отметил, что собираемость взносов за капитальный ремонт в Уральском федеральном округе за 9 месяцев 2016 г. составила 85%.

При этом, значительнее стал вопрос эффективного использования этих средств, и особенно своевременность и качество проведения капитального ремонта. Положение требует эффективного управления фондами капитального ремонта, подчеркнул И.Холманских. Назрела необходимость системных решений, которые затронут как нормативно-правовую базу, так и практику осуществления капитальных ремонтов. Именно на это ориентирует Президент России, который утвердил по данному вопросу  перечень поручений, сказал он.

Встреча с парламентариями

Практическая работа, отметил И.Холманских. по решению этих поручений должна вестись по нескольким направлениям:

Первое. Требуется совершенствование процедур капитального ремонта в рамках существующей правовой базы.

Второе. Органы власти субъектов Российской Федерации должны усилить контроль за деятельностью фондов капитального ремонта.

Третье. Следует развивать механизмы общественного контроля за деятельностью фондов капитального ремонта и процессом капремонта в целом.

Кроме того, участники встречи обсудили вопросы совершенствования федерального законодательства, определяющего правовые рамки проведения капитального ремонта.