Официальные ресурсы

О результатах контрольных мероприятий по вопросу выполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области реализации государственной антинаркотической политики

19 января 2017 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации контрольным департаментом проведены контрольные мероприятия по вопросу выполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации подпункта «б» пункта 5 перечня поручений Главы государства от 21 июля 2015 г.
Президентский контроль

В соответствии с перечнем поручений органам власти рекомендовано утвердить реестр негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, и предусмотреть формирование системы государственного задания на их услуги.

Было установлено, что органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации приняты меры, направленные на исполнение перечня поручений.

Так, в настоящее время во всех регионах сформированы реестры негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию лиц, в которые включены 16 негосударственных организаций.

В Тюменской области сформирована система государственного задания на услуги негосударственных организаций, осуществляющих комплексную реабилитацию и ресоциализацию наркопотребителей.

В Свердловской и Челябинской областяхдействует порядок предоставления субсидий негосударственным реабилитационным организациям на конкурсной основе.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и Ямало-Ненецком автономном округе действует система именных сертификатов на оказание услуг по реабилитации лиц, потребляющих наркотические средства и психотропные вещества.

В Курганской области работа по исполнению перечня поручений в части формирования системы государственного задания на услуги некоммерческих организаций находится в стадии разработки, завершение которой планируется в I квартале 2017 г.

Об итогах контрольных мероприятий проинформировано Контрольное управление Президента Российской Федерации.