Официальные ресурсы

Технологии ядерной медицины

16 декабря 2016 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев провел заседание межведомственной рабочей группы по развитию технологий ядерной медицины в Уральском федеральном округе.
2972

В заседании приняли участие сопредседатель рабочей группы главный внештатный радиолог Минздрава России в Уральском федеральном округе, академик РАН А.Важенин, академик РАН А.Каприн, заместитель директора Департамента науки инновационного развития Минздрава России О.Фомичева, главный радиолог России Е.Хмелевский, представители ГК «Росатом», ФМБА России, Уральского отделения РАН, ректоры вузов, руководители и представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и промышленных предприятий ГК «РОСАТОМ».

2932

В ходе заседания участники обсудили следующие темы: 

перспективы ПО «Маяк» по выпуску радионуклидных источников и производству отечественных гамма-аппаратов; 

реализация проекта АО «Институт реакторных материалов» (далее – АО «ИРМ») по созданию производства радиофармпрепаратов по стандарту GMP; 

организация НИИ ядерной медицины на базе Южно-Уральского медицинского университета; 

подготовка к проведению Всероссийского съезда специалистов по ядерной медицине в г.Челябинске в сентябре 2017 года.

2943

Заместитель полпреда отметил, что в Уральском федеральном округе и Челябинской области в настоящее время сформировался уникальный кластер ядерной медицины с собственными наработками. 

В Челябинской, Тюменской и Свердловской областях, Ханты-Мансийском автономном округе – Югре действуют ПЭТ и ОФЭКТ-сканеры. 

На площадке Российского федерального ядерного центра в г.Снежинске в мае 2016 года на отечественном циклотроне запущено производство радиофармпрепаратов для ПЭТ-исследований, что позволит охватить данным видом помощи всех нуждающихся. Здесь же более 15 лет проводится нейтронная терапия опухолей – это один из двух центров, действующих в Российской Федерации.

В территориях ГК «Росатом» в Уральском федеральном округе ведутся активные работы по производству радионуклидов медицинского назначения. 

ПО «Маяк», обладая необходимыми компетенциями и ресурсами, готово выступить не только поставщиком источников для гамма-терапевтических аппаратов, но и разработчиком отечественного оборудования. 

В высокой степени готовности находится проект АО «ИРМ» (г.Заречный) по созданию производства радиофармпрепаратов и радионукледних источников для ядерной медицины по стандарту GMP. 

Решением межведомственной рабочей группы поддержан инвестиционный проект Свердловской области по созданию производства радиофармпрепаратов и радионуклидных источников для ядерной медицины по стандарту GMP, который предполагает создание лаборатории контроля качества для GMP производств.

В заключение А.Моисеев отметил, что решением общественного совета ГК «Росатом», заседание которого состоялось в июне 2016 года под председательством генерального директора С.Кириенко, Уральский федеральный округ признан сформированной базисной площадкой для развития технологий ядерной медицины.