Участники обсудили вопросы, касающиеся формирования портфеля приоритетных проектов и программ по направлению стратегического развития Российской Федерации «Международная кооперация и экспорт» и нововведений в проектной работе.
Также были рассмотрены вопросы эффективности подготовки паспортов внешнеэкономических проектов организаций, зарегистрированных на территории субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Уральского федерального округа.
Отдельно было обсуждено проведение в 2017 г. «Дней регионов УФО» в г.Ереване.
Открывая заседание, А.Моисеев подчеркнул, что для решения масштабных задач в сфере устойчивого развития страны, повышения качества и уровня жизни граждан необходимо изменить формат взаимодействия власти и бизнеса и активно внедрять проектную деятельность. Это способствует и развитию экспортного потенциала предприятий УФО, и международной интеграции округа в мировое экономическое пространство.
На заседании выступили представители Минэкономразвития России О.Плаксин и АО «Российский экспортный центр» М.Снег, А.Жигалов, которые положительно оценили работу уральских регионов по разработке и реализации паспортов внешнеэкономических проектов и рассказали об одном из 11 утвержденных Президентом Российской Федерации направлений стратегического развития страны «Международная кооперация и экспорт». Уже сейчас в рамках данного направления ведется работа по 4 проектам: «Системные меры развития экспорта»; «Электронная торговля»; «Экспорт в промышленности»; «Экспорт в АПК».
Руководителем федерального проектного офиса назначен заместитель Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации – директор Департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации А.Слепнев, а направление «Международная кооперация и экспорт» на уровне Заместителя Председателя Правительства курируется И.Шуваловым.
Также был принят ряд решений о проведении «Дней регионов УФО» в 2017 г., ключевым из которых является создание оргкомитета данного мероприятия.