Официальные ресурсы

Коллегия по безопасности

28 сентября 2016 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских провел заседание Коллегии по безопасности
9253

В заседании приняли участие главы регионов Уральского федерального округа, руководители окружных и региональных органов прокуратуры, других правоохранительных и силовых ведомств. 

9281

Основной вопрос, обсуждаемый на заседании - повышение эффективности деятельности по реализации государственной миграционной политики на территории субъектов Российской Федерации.

Открывая заседание, И.Холманских отметил, что в настоящее время наблюдаются последствия миграционного кризиса, охватившего европейские страны. Его уроки необходимо учесть в целях обеспечения национальной безопасности, максимальной защищенности и благополучия населения страны, сказал он.

Полпред подчеркнул, что во всех субъектах Российской Федерации созданы условия для изучения русского языка и культурно-правового просвещения иностранных граждан, составляющие основу их адаптации и интеграции в российское общество.

Вместе с тем интенсивные миграционные потоки продолжают формировать угрозы и вызовы национальной безопасности государства.

По итогам 8 месяцев текущего года в целом по Уральскому федеральному округу встало на миграционный учет 650 тысяч иностранных граждан. Наряду с этим значительную часть иностранных граждан составляют нелегалы. По оценкам специалистов, практически половина прибывших к нам иностранцев уклоняется от оформления разрешительных документов.

Полпред отметил, что на сегодняшний день добиться кардинального сокращения числа нелегальных мигрантов, большинство из которых осуществляет незаконную трудовую деятельность, пока не удается.

Сохраняются негативные тенденции, связанные с фиктивной регистрацией иностранных граждан и лиц без гражданства.

По итогам совещания было рекомендовано реализовать комплекс дополнительных мер, направленных на организацию взаимодействия органов государственной власти субъектов Российской Федерации с территориальными органами внутренних дел по вопросам соблюдения миграционного законодательства, профилактики правонарушений, совершаемых иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Особое внимание, подчеркнул И.Холманских, при этом следует уделить мерам по усилению профилактической работы с иностранными гражданами и лицами без гражданства в целях противодействия проникновению в среду мигрантов идей экстремизма и терроризма.