Официальные ресурсы

Владимир Якушев: «В Уральском федеральном округе в деятельность образовательных центра мирового уровня – Западно-Сибирского и Уральского - включены все шесть регионов округа»

16 апреля 2021 Распечатать
В Екатеринбурге оценили результаты работы научно-образовательных центров
Владимир Якушев: «В Уральском федеральном округе в деятельность образовательных центра мирового уровня – Западно-Сибирского и Уральского - включены все шесть регионов округа»

Итоги работы научно-образовательных центров Уральского федерального округа подвели в Екатеринбурге. Совещание прошло под председательством заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко. В нем приняли участие полномочный представитель Президента в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, губернаторы Свердловской, Тюменской, Челябинской и Курганской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Кроме того, в заседании участвовали ректоры высших региональных учебных заведений и представители бизнеса -  участники НОЦ.  

«По поручению Президента мы должны создать в России 15 научно-образовательных центров мирового уровня. Сейчас у нас действуют 10. В этом году выберем еще 5. Важно, что на совещании присутствовали руководители регионов. Именно от включенности губернаторов, как показывает практика, напрямую зависят показатели эффективности этих организаций», - отметил Дмитрий Чернышенко.

«В Уральском федеральном округе уникальная ситуация - здесь работают сразу два научно-образовательных центра мирового уровня – Западно-Сибирский и Уральский. В орбиту их  деятельности включены все шесть регионов округа. Объединение усилий науки, образования и бизнеса призвано обеспечить научный и технологический прорыв. И мы видим высокую заинтересованность в деятельности НОЦ реального сектора экономики. Так, в прошлом году финансирование мероприятий составило без малого пять миллиардов рублей, 70% из которых – внебюджетные средства», - уточнил  Владимир Якушев.

Владимир Якушев: «В Уральском федеральном округе в деятельность образовательных центра мирового уровня – Западно-Сибирского и Уральского - включены все шесть регионов округа»

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков отметил, что для решения задач мирового уровня в области научно-технологического развития важно иметь соответствующие компетенции, поэтому к работе НОЦ должны подключаться крупные транснациональные компании: «Бизнес понимает, как превратить идею в технологию или продукт, знает зарубежные и российские рынки. В этом смысле мы рассматриваем компании как драйвер внутри научно-образовательных центров». 

Вице-премьер также отметил, что в регионах благодаря деятельности НОЦ появляются высокотехнологичные рабочие места, совершенствуются рабочие процессы. Это шаги на пути технологического лидерства России.

Например, вузы-участники Уральского межрегионального научно-образовательного центра мирового уровня запустят сквозные программы магистратуры и аспирантуры для элитных исследователей, инженеров и технологических предпринимателей.

Они предполагают активное участие студентов в исследовательских проектах НОЦ. Обучающихся поддержат индустриальные партнеры УМНОЦ и академические институты. Это позволит дополнить базовую подготовку и освоение цифровых компетенций практическими навыками, в том числе с использованием современного оборудования.

Также сегодня состоялось совещание по созданию современных кампусов мирового уровня.

Владимир Якушев: «В Уральском федеральном округе в деятельность образовательных центра мирового уровня – Западно-Сибирского и Уральского - включены все шесть регионов округа»

Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко подчеркнул, что важной составляющей технологического прорыва являются кадры. Для того, чтобы привлечь таланты, стимулировать молодежь идти в науку, необходимо создавать инфраструктуру. В частности, современные кампусы, где будут созданы все условия не только для проживания, но и занятия спортом.

«К 2030 году будет создана целая сеть современных студгородков, которые будут представлять собой многофункциональные трансформируемые образовательные и библиотечные пространства, включающие объекты спортивной инфраструктуры и культурно-досуговые пространства.», - добавил зампред Правительства РФ.

Что касается Уральского федерального округа,  то кампус Западно-Сибирского НОЦ создается в исторической части Тюмени.

В Челябинской области реализовать проект современного студенческого городка планируется через развитие университетской инфраструктуры двух ведущих вузов: Южно-Уральского государственного (национального исследовательского) университета и Челябинского государственного университета.

В Екатеринбурге строительство нового кампуса идет в микрорайоне «Новокольцовский». Наследие Универсиады 2023 года будет эффективно использовано для нужд Уральского федерального университета.

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре рассматривается возможность создания кампуса при Сургутском госуниверситете. А в Курганской – при Курганском госуниверситете.

В своем выступлении Владимир Якушев подчеркнул что «Современный университетский кампус – не просто помещения для обучения или проживания. Это пространство, формирующее культурно-образовательную среду, которая станет драйвером экономического и инновационного развития территорий».

Было отмечено, что, что в 2022 году начнется реализация трех масштабных проектов, при реализации которых будут созданы  не просто места проживания обучающихся, а сформировано современное и комфортное пространство, где будут предусмотрены отдельные площади для организации учебного и внеучебного процесса, а главное - условия для научного творчества и самореализации в сфере исследований и разработок.

Предполагается, что помимо строительства новых кампусов, ежегодно, в том числе в рамках национального проекта «Наука и университеты», будет осуществляться капитальный ремонт и реконструкция существующих жилых объектов вузов.