Официальные ресурсы

Открытие XX Менделеевского съезда

26 сентября 2016 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских принял участие в церемонии открытия XX Менделеевского съезда по общей и прикладной химии в Екатеринбурге

Игорь Холманских зачитал обращение Президента Российской Федерации Владимира Путина к участникам и гостям Съезда и обратился с приветствием к участникам форума: Уральский федеральный округ не случайно выбран местом проведения столь представительного научного форума. В Тобольске родился выдающийся российский ученый Дмитрий Иванович Менделеев.

В округе расположены крупнейшие предприятия металлургической, химической, нефте- и газохимической отраслей промышленности, крупнейшие вузы и отраслевые научно-исследовательские институты.

Отдельно стоит отметить роль Уральского отделения Российской академии наук в области развития химической науки.

Большое количество научных изысканий проводится в данной сфере, и в скором будущем они будут использованы в отечественном производстве.

Уверен, что насыщенная программа съезда будет способствовать активному обмену мнениями по вопросам развития общей и прикладной химии, расширению международного взаимовыгодного сотрудничества в области науки.

В заключение И.Холманских пожелал всем успешной, плодотворной работы и новых идей.

Приветствие съезду направил глава Национального комитета российских химиков академик Олег Матвеевич Нефедов, который  более четверти века является президентом крупнейших химических форумов Менделеевских съездов.

С приветствием выступили руководитель Федерального агентства научных организаций России Михаил Котюков, первый проректор Уральского федерального университета имени Первого Президента России Б.Н. Ельцина Сергей Кортов, президент Российского химического общества им. Д.И. Менделеева, академик-секретарь Отделения химии и наук о материалах РАН академик Аслан Цивадзе,  вице-президент РАН, председатель Уральского отделения академику Валерий Чарушин, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Дмитрий Пумпянский.

Менделеевские съезды – важные международные научные форумы в области фундаментальной и прикладной химии – проводятся с интервалом 4-5 лет.

Тематика съездов охватывает основные направления развития химической науки, технологии и промышленности, химического образования и взаимодействия бизнеса с наукой и промышленностью, чем существенно отличаются от обычных тематических научных конференций.

Состоявшийся в Петербурге в 1907 г. первый Менделеевский съезд был посвящен памяти великого русского ученого Д.И. Менделеева.

XIX Менделеевский съезд, состоявшийся в 2011 г. в г.Волгограде, был посвящен Международному году химии и прошел под девизом «Химия – наша жизнь, наше будущее».

Обсуждение многих актуальных химических проблем часто проводится в рамках круглых столов, которые представляют собой уникальную площадку для дискуссий представителей науки и промышленности, определяющих основные направления развития и взаимодействия современных химико-технологических производств.

Местом проведения XX съезда выбран г.Екатеринбург – один из крупнейших центров химической науки и промышленности России. На территории Свердловской области успешно работают предприятия черной и цветной металлургии, в связи с чем особое внимание в тематике предстоящего съезда предполагается уделить направлению «Металлургия и материаловедение».

В работе XX Менделеевского съезда в Екатеринбурге планируется участие 2,5 тыс.человек, в том числе 300 иностранных ученых, включая лауреатов Нобелевской премии, а также российских и зарубежных компаний, связанных с производством химических продуктов и материалов, в том числе фармацевтических субстанций (с презентацией результатов своей деятельности и выпускаемой продукции).