Официальные ресурсы

Пресс-брифинг по итогам единого дня голосования 18 сентября

23 сентября 2016 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Игорь Холманских провел пресс-брифинг по итогам единого дня голосования 18 сентября
Пресс-брифинг по итогам единого дня голосования 18 сентября
Пресс-брифинг по итогам единого дня голосования 18 сентября

В ходе встречи с журналистами полпред подвел итоги прошедшей избирательной кампании и ответил на ряд вопросов.

И.Холманских отметил, что результаты голосования отражают настроения в российском обществе и состояние общественного мнения, при этом заметно снизилась доля сторонников всех парламентских партий, кроме «Единой России».

«Нужно сказать, что выборы еще раз продемонстрировали: мы очень разные и живем в разных регионах. Это видно, например, по показателям явки на выборы: рекордные 73% в Тюменской области и скромные 40% в Свердловской и Челябинской», - сказал полпред. При этом он подчеркнул, что, невзирая на все различия, избиратели в целом были едины в выборе. «Просто разумной альтернативы политике Президента не существует, и избиратели это понимают», - сказал И.Холманских.

Пресс-брифинг по итогам единого дня голосования 18 сентября

Высоких результатов добились кандидаты, выдвинутые движением «В защиту человека труда». «8 наших товарищей избраны депутатами Государственной Думы, это: Алексей Балыбердин и Андрей Ветлужских в Свердловской области, Иван Квитка в Тюмени, Борис Гладких в Хабаровском крае, Григорий Ледков в Ямало-Ненецком автономном округе, Григорий Аникеев и Игорь Игошин во Владимирской области, Артур Таймазов в Республике Северная Осетия – Алания» - сказал И.Холманских.

Кроме того, полпред заметил, что предвыборная кампания этого года была достаточно спокойной, а кандидаты и партии вели себя в большинстве своем законопослушно.

«Вообще год от года выборы проходят во все более спокойной атмосфере, хотя политическая конкуренция никуда не исчезает. Просто соперничество переходит в цивилизованное русло. Это очень важно, поскольку свидетельствует о формировании у нас полноценной политической культуры», - отметил полпред.