Официальные ресурсы

О результатах проверки исполнения органами исполнительной власти Челябинской и Тюменской областей поручения Президента Российской Федерации по строительству малобюджетных спортивных сооружений в пределах шаговой доступности

23 сентября 2016 Распечатать
В соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе контрольным департаментом проведена проверка исполнения органами исполнительной власти Челябинской и Тюменской областей поручения Президента Российской Федерации по строительству малобюджетных спортивных сооружений в пределах шаговой доступности с привлечением источников внебюджетного финансирования и развития государственно-частного партнерства

Результаты проверки свидетельствуют о том, что в проверенных субъектах Российской Федерации поручение Президента Российской Федерации в части строительства малобюджетных спортивных сооружений в пределах шаговой доступности с привлечением источников внебюджетного финансирования реализуется.

В период с 2014 года по 01 июня 2016 г. в проверенных регионах было построено 164 малобюджетных спортивных сооружения (Челябинская область – 46; Тюменская область – 118), что превышает количество введенных в эксплуатацию аналогичных объектов за предыдущие три года (с 2011 по 2013 год построено 11 и 97 объектов соответственно).

Несмотря на положительную динамику, объемы строительства значительно отстают от потребности.

Например, в Челябинской области в 2015 году для достижения запланированного уровня обеспеченности спортивными сооружениями исходя из единовременной пропускной способности объектов спорта требовалось дополнительно построить более тысячи плоскостных сооружений, аналогичная ситуация наблюдается и в Тюменской области.

В ходе проверки было установлено, что в проверенных субъектах Российской Федерации поручение Президента Российской Федерации в части развития механизма государственно-частного партнерства в полной мере не реализуется.

Губернаторам проверенных субъектов Российской Федерации предложено принять дополнительные меры по обеспечению выполнения поручения Главы государства.

Устранение выявленных проверкой недостатков взято на контроль.