Официальные ресурсы

Совет по информационной политике

30 августа 2016 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе заместитель полпреда Борис Кириллов провел заседание Совета по информационной политике в формате совместного заседания с Советом главных редакторов (руководителей) средств массовой информации Уральского федерального округа.
Совет по информационной политике

В заседании приняли участие руководители ведущих СМИ Уральского федерального округа, заместители глав субъектов Российской Федерации, руководители правоохранительных органов и органов Роскомнадзора. 

Осуждались вопросы обеспечения политической стабильности и соблюдения правовых норм при освещении хода подготовки и проведения единого дня голосования 18 сентября 2016 г., а также зашиты прав журналистов на осуществление законной профессиональной деятельности и пресечения попыток препятствования ей.

Совет по информационной политике. Кириллов Б.А.

Открывая заседание, Б.Кириллов напомнил, что 18 сентября текущего года избирается не только состав Государственной Думы. В Уральском федеральном округе пройдут в выборы также в законодательные органы власти трех регионов и органы местного самоуправления в 112 муниципальных образованиях.

 Общественно-политический фон выборов, подчеркнул Б.Кириллов, в немалой степени определяется позицией средств массовой информации, отметив, что в нынешней избирательной кампании у медиа-сообщества округа две основные миссии. Прежде всего, необходимо донести до людей максимально полную информацию о всех проводящихся выборах. Еще одна миссия масс-медиа – объективное информирование о расстановке политических сил, программах и личностях кандидатов. 

При этом, обратил внимание Б.Кириллов, крайне важно обеспечить права журналистов на осуществление законной профессиональной деятельности и пресечение попыток препятствования ей. К сожалению, эта проблема по-прежнему остается актуальной.

Ее причина, по мнению заместителя полномочного представителя, заключается главным образом в правовой безграмотности. Далеко не всем известно о правовом статусе представителей СМИ, наличии у них особых прав, воспрепятствование которым карается статьей 144 Уголовного кодекса Российской Федерации. Это относится не только к рядовым гражданам, но и к руководителям предприятий, предпринимателям, отдельным представителям власти. 

Заместитель полпреда также отметил, что у данной проблемы есть и другая сторона. Предотвращение многих конфликтных ситуаций зависит от уровня профессиональной культуры работников СМИ, их умения вести себя в нестандартных ситуациях. Руководителям масс-медиа следует обращать большее внимание на этот аспект подготовки журналистов.

Подводя итоги обсуждения вопросов повестки, Б.Кириллов отметил необходимость усиления контроля за соблюдением СМИ законодательства в оставшийся до выборов период. Большую часть кампании медиа-сообщество округа прошло достойно. Тем более важно и на заключительном ее этапе избежать нарушений законности, полагает заместитель полпреда.

В заключение Б.Кириллов особо подчеркнул необходимость активных и решительных действий правоохранительных органов по фактам воспрепятствования профессиональной деятельности журналистов.