Официальные ресурсы

Соболезнования семье Героя Советского Союза Николая Михайловича Григорьева

26 августа 2016 Распечатать
Полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских выразил соболезнования Антонине Павловне Григорьевой по случаю кончины ее супруга, Героя Советского Союза Николая Михайловича Григорьева

В телеграмме, в частности, говорится:

«Для всех нас Николай Михайлович был образцом мужества, силы духа, глубокой и искренней любви к Родине. Он прожил большую и славную жизнь. Но при любых обстоятельствах он  оставался прежде всего солдатом, для которого превыше всего – честь и долг.

Именно такую жизненную позицию и отношение к своей Родине Николай Михайлович Григорьев стремился передать подрастающему поколению, для которого он навсегда будет ярким примером настоящего человека».

Григорьев Николай Михайлович 

Герой Советского Союза

Участник Великой Отечественной войны

Родился 2 декабря 1925 года в деревне Старово Курбского (ныне — Борисоглебского) района Ярославской области в крестьянской семье.

В 1990-е годы переехал из Джезказгана и жил в городе Заречный Свердловской области.

В январе 1943 года Григорьев был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию.

С августа 1943 года — на фронтах Великой Отечественной войны. Принимал участие в боях на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. В боях три раза был ранен.

Участвовал в освобождении Сумской области, Калинковичско-Мозырской, Белорусской операциях, освобождении Польши, боях на сероцком плацдарме.

В августе 1945 года в составе 19-го стрелкового полка 109-й стрелковой дивизии Забайкальского фронта участвовал в войне с Японией.

После войны продолжил службу.

С января 1961 года старший лейтенант Н.М.Григорьев – в запасе.

Неоднократный участник парадов Победы на Красной площади в Москве, в том числе юбилейного, посвящённого 60-летию Победы
9 мая 2005 года.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны
1-й степени, Красной Звезды, 2 медалями «За отвагу», 2 медалями «За боевые заслуги», медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией», «ХХХ СА и ВМФ».