Официальные ресурсы

Совещание работников образования «Эффективное управление как ключевой инструмент развития образовательных систем»

23 августа 2016 Распечатать
Сегодня в Челябинске полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских и губернатор Челябинской области Борис Дубровский приняли участие в традиционном августовском совещании работников образования «Эффективное управление как ключевой инструмент развития образовательных систем»
«Эффективное управление как ключевой инструмент развития образовательных систем» - 2016
«Эффективное управление как ключевой инструмент развития образовательных систем» - 2016

Выступая на совещании, И.Холманских подчеркнул, что Президент России уделяет первоочередное внимание развитию образования.     

Он напомнил, что в июле состоялось первое заседание Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и приоритетным проектам, на котором были заявлены основные направления стратегического развития нашей страны до 2018 и 2025 годов.

Образование определено одним из основных направлений стратегического развития России, - сказал полпред. - Это позволяет, с одной стороны, наметить перспективы ее развития, а с другой, требует от всех нас особой ответственности и эффективности при выборе и реализации конкретных проектов.

В связи с этим,  сказал И.Холманских, было принято решение о создании Совета в Уральском федеральном округе. На заседании рабочей группы при Совете будут рассматриваться конкретные проекты для реализации в округе, в том числе и по направлению «Образование».

Сегодня, подчеркнул полпред, от руководителей системы образования всех уровней требуется умение отбирать самые эффективные механизмы, грамотно пользоваться имеющимися финансами, использовать современные управленческие технологии.

«Эффективное управление как ключевой инструмент развития образовательных систем» - 2016

Полпред обратил особое внимание правительства Челябинской области на то, что Указом Президента Российской Федерации была поставлена задача по повышению заработной платы разных категорий педагогических работников, подчеркнув: этот вопрос находится у нас на ежемесячном контроле. Эта задача должна выполняться при любых условиях.

Он также отметил, что повышение заработной платы обязательно должно сопровождаться и повышением качества работы педагогов. В связи с этим особое значение приобретает работа по повышению их квалификации, сказал И.Холманских.

В прошлом году в Уральском федеральном округе  программами повышения квалификации было охвачено 50 процентов педагогов общего образования, из них почти 32 процента – в рамках персонифицированной модели повышения квалификации.

В заключение И.Холманских поздравил всех работников образования с началом нового учебного года и выразил уверенность, что знания, энергия и опыт педагогов будут направлены на развитие российской школы и воспитание подрастающего поколения.

Кроме того, полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских вручил награду директору «Южно-Уральского государственного технического колледжа» колледжа Игорю Туберу  за победу в конкурсе «Лучшее образовательное учреждение профессионального образования».

«Эффективное управление как ключевой инструмент развития образовательных систем» - 2016

С 1999 года в системе образования Челябинской области проводится конкурс «Училище года». С 2013 года конкурс  носит название «Лучшее образовательное учреждение профессионального образования».

Абсолютным победителем областного конкурса в 2016 году признан «Южно-Уральский государственный технический колледж».

(Использованы фотоматериалы сайта Губернатора Челябинской области)