Официальные ресурсы

Межведомственное совещание с руководителями правоохранительных органов и органов военного управления

30 декабря 2020 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента России Владимир Якушев провел межведомственное совещание с руководителями правоохранительных органов и органов военного управления, на котором обсуждались вопросы обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период празднования Нового года и Рождества.
совещание

Полпред отметил, что в уходящем году, несмотря на его сложность, совместными усилиями удалось снизить уровень преступности, но угрозы нарушения правопорядка и общественной безопасности в праздничные дни сохраняются.

В связи с этим правоохранительным органам рекомендовано принять дополнительные предупредительные и профилактические меры.

Владимир Якушев обратил особое внимание на то, что предстоящие праздники пройдут в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса, и сделал акцент на том, что объекты с массовым пребыванием населения, в том числе детей, будут действовать, а в храмах Русской православной церкви пройдут праздничные богослужения, посвященные Рождеству Христову.

«Необходимо обеспечить безопасность граждан от различных угроз, - сказал полпред - все места массового пребывания населения должны быть обеспечены достаточным количеством сотрудников правоохраны, готовых своевременно пресечь любое правонарушение».

Отдельного внимания, подчеркнул полпред, заслуживает соблюдение правил хранения, реализации и использования пиротехнических изделий, а также пожарной безопасности в жилых и иных помещениях, имеющих печное отопление. Он отметил, что наиболее эффективным методом защиты жизни и здоровья людей является профилактика нарушений действующих правил.

Кроме того, подразделениям МЧС поручено совместно с аварийными службами подготовиться к реагированию на возможные коммунальные происшествия, а дорожно-патрульной службе ГИБДД – к обеспечению контроля за ситуацией на дорогах, для того чтобы сделать невозможными поездки за рулем в нетрезвом виде.