Официальные ресурсы

О результатах проверки исполнения в Курганской и Тюменской областях решений Президента Российской Федерации, направленных на повышение качества услуг в сфере здравоохранения

22 июля 2016 Распечатать
В соответствии с распоряжением полномочного представителя Президента Российской Федерации контрольный департамент провел проверку исполнения в Курганской и Тюменской областях решений Президента Российской Федерации, направленных на повышение качества услуг в сфере здравоохранения

В целом изучение в субъектах Российской Федерации вопросов реализации решений Президента РФ, направленных на повышение качества услуг в сфере здравоохранения, показало, что по всем проверенным направлениям региональными органами государственной власти принимаются меры по организационному и финансовому обеспечению этой деятельности.

Проверкой установлено, что органами исполнительной власти проводятся мероприятия, направленные на исполнение поручения Президента РФ в части увеличения к 2016 году объемов оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи не менее чем в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом.

За последние три года в Курганской области объем оказываемой высокотехнологичной медицинской помощи увеличился с 3177 до 5038 случаев, а в Тюменской области – с 9958 до 12466 случаев.

В настоящее время жителям Тюменской области оказывается помощь по 19 профилям, а в конце  2016 года дополнительно будет освоена методика по трансплантации почки.

Вместе с тем в ходе проверки были выявлены недостатки в проверяемой сфере.

Результаты реализации в 2015 году территориальных программ государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи свидетельствуют о том, что в проверенных субъектах Российской Федерации не все показатели критериев качества и доступности медицинской помощи достигли плановых значений.

  Требуют дополнительного внимания вопросы, связанные с увеличением смертности населения от новообразований, болезней системы кровообращения.

Ни в одном из проверенных субъектов Российской Федерации в 2015 году не достигнуты установленные территориальными программами нормативы оказания скорой медицинской помощи.

Причиной неисполнения плановых объемов является дефицит врачебных кадров, оказывающих скорую медицинскую помощь.

В ходе проверки были изучены вопросы по исполнению поручения  Президента Российской Федерации в части разработки и внедрения механизма перераспределения не введенного в эксплуатацию медицинского оборудования, закупленного в рамках реализации региональных программ модернизации здравоохранения.

Анализ исполнения поручения показал, что закупленное оборудование было введено в эксплуатацию в установленный срок.

Вместе с тем в Курганской области не проводятся мероприятия по анализу эффективности загрузки медицинского оборудования, а в Тюменской области не реализуются меры по установлению причин длительного простоя медицинского оборудования, связанного с его ремонтом.

Результаты проверки доложены полномочному представителю Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе.

Информация о результатах проверки направлена в адрес губернаторов проверенных субъектов Российской Федерации для организации работы по устранению отмеченных недостатков.

О результатах проверки проинформировано Контрольное управление Президента Российской Федерации.