Официальные ресурсы

Заседание Совета по противодействию коррупции

23 июня 2016 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских провел заседание Совета по противодействию коррупции
Заседание Совета по противодействию коррупции
Заседание Совета по противодействию коррупции

В заседании приняли участие губернаторы уральского региона, руководители органов прокуратуры и правоохранительных структур, представители общественности. 

Основным вопросом повестки стал ход реализации в органах государственной власти субъектов Российской Федерации и органах местного самоуправления мероприятий по противодействию коррупции и задачах    по  исполнению  Указа  Президента  Российской  Федерации  от 1 апреля 2016 г. «О национальном плане противодействия коррупции на 2016 - 2017 годы».

Открывая заседание, И.Холманских подчеркнул, что, несмотря на проводимую разъяснительную и профилактическую работу, чиновниками продолжают совершаться преступления в бюджетной сфере, при закупках для государственных и муниципальных нужд, использовании государственного и муниципального имущества. Правоохранительными органами в 2015 году выявлено более 2,5 тысяч преступлений коррупционной направленности. Только за преступления, связанные со взяточничеством, привлечены к уголовной ответственности 684 коррупционера.

Руководители регионов проинформировали, что задачи, поставленные в Национальном плане противодействия   коррупции на 2014-2015 годы в целом решены.

Приняты меры по активизации деятельности коллегиальных органов по противодействию коррупции, усилению работы подразделений кадровых служб по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Уделено большое внимание профилактике, выявлению и своевременному пресечению коррупционных правонарушений государственных и муниципальных служащих, ликвидации «бюрократических барьеров», открытости и прозрачности всех административных процессов.

Подводя итоги обсуждения, И.Холманских сказал: работа по выполнению Национального плана противодействия   коррупции   на  2016-2017 годы должна быть системной и инициативной. Глава государства определил конкретные задачи на последующие два года в борьбе с коррупцией. Задача региональных и муниципальных властей выполнить их точно и в срок.

В заключение полномочный представитель выразил уверенность в том, что  главы субъектов Федерации примут все необходимые меры по повышению эффективности противодействия коррупции.