Официальные ресурсы

Рабочая встреча с Сергеем Кириенко

22 июня 2016 Распечатать
Состоялась рабочая встреча полномочного представителя Президента Российской Федерации Игоря Холманских с генеральным директором Государственной корпорации «Росатом» Сергеем Кириенко
Рабочая встреча с Сергеем Кириенко
Рабочая встреча с Сергеем Кириенко

Сергей Кириенко рассказал, что прибыл на заключительные  мероприятия и подведение итогов I отраслевого чемпионата профессионального мастерства сотрудников предприятий Госкорпорации «Росатом» Atomskills-2016, который проводился с 20 июня в Екатеринбурге и который станет ежегодным.

Организаторами чемпионата выступили Госкорпорация «Росатом» и Академия Росатома. В течение трех дней более 200 участников, представляющие 60 предприятий разных дивизионов Росатома, соревновались в 10 компетенциях: электроника; инженерная графика CAD; сетевое и системное администрирование; мехатроника; сварочные технологии; фрезерные работы на ЧПУ; токарные работы на ЧПУ; электромонтаж; лабораторный химический анализ; промышленная автоматика. Всего на AtomSkills-2016 разыгран 21 комплект медалей.

Конкурсы профессионального мастерства среди рабочих в атомной отрасли проводились и раньше, но в 2016 году впервые организован общеотраслевой конкурс по международной методике WorldSkills.

Профессиональное развитие рабочих и инженерных кадров является одним из приоритетов кадровой политики Росатома. При этом, рабочие специальности в атомной отрасли – одни из ключевых. Из 250 тысяч сотрудников атомной отрасли 115 тысяч составляют рабочие.

AtomSkills проходит с использованием методики WorldSkills. WorldSkills – международное движение, целью которого является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру.

В свою очередь И.Холманских рассказал о реализации проекта «Славим человека труда!» Уральского федерального округа. В частности, полпред особенно отметил, что впервые в этом году состоялись соревнования по инженерным компетенциям.

Игорь Холманских также подчеркнул, что в список номинаций, по которым пройдут финальные соревнования в сезоне 2016-2017 годов, вошли новые рабочие и инженерные специальности, конкурс по которым еще не проводился. Впервые за звание профессионалов впервые будут бороться мехатроники, автомеханики и спасатели.  Право называться лучшим в своей профессии будут отстаивать инженеры-строители и инженеры-электроэнергетики.

В ходе встречи И.Холманских и С.Кириенко обсудили вопросы развития системы профессионального образования в стране, отметив необходимость внедрять уже имеющиеся лучшие практики подготовки специалистов атомной отрасли для предприятий «Росатома» на территории Уральского федерального округа и для подготовки высококвалифицированных рабочих и инженеров для других отраслей.

СПРАВКА

Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» объединяет около 400 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса, научно-исследовательские организации и единственный в мире атомный ледокольный флот.

Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает 18,6% выработки электроэнергии в стране. Росатом занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом; 2 место в мире по запасам урана и 3 место по объему его добычи; 2 место в мире по генерации атомной электроэнергии, обеспечивая 36% мирового рынка услуг по обогащению урана и 17% рынка ядерного топлива.

(Использована информация официального сайта ГК «Росатом»)