Официальные ресурсы

Заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири

22 июня 2016 Распечатать
Сегодня полномочный представитель Президента Российской Федерации Игорь Холманских провел заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири, проживающих в пределах Уральском федеральном округе
Заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири
Заседание Совета по вопросам коренных малочисленных народов Севера и Сибири

Темой заседания Совета стал вопрос формирования правового механизма для подтверждения принадлежности граждан к коренным этносам.

Полпред особо отметил важность этой задачи, в связи с тем, что с одной стороны, представители коренных малочисленных народов пользуются различными формами льгот и социальной поддержки и, следовательно, требуются четкие правовые критерии для получателей таких льгот. С другой стороны, свою национальную принадлежность граждане Российской Федерации определяют самостоятельно.

Поэтому необходимо, подчеркнул И.Холманских, не допустить злоупотребления правами и преимуществами, предназначенными для коренных этносов, отметив, что основным путем решения этой проблемы может стать формирование реестра коренных малочисленных народов.

В последнее время дело удалось сдвинуть с места, и большая заслуга здесь принадлежит руководству Ассоциации КМНС. По его инициативе в январе 2016 г. в Государственную Думу был внесен соответствующий законопроект. Он предусматривает создание и ведение реестра лиц, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации.  

В настоящее время ведется подготовка к разработке новой редакции этого законодательного акта. Важным условием для успешной работы над законопроектом является поддержка со стороны регионов, в которых проживают коренные этносы. Речь идет, прежде всего, о внесении конкретных предложений о механизмах определения принадлежности граждан к коренным малочисленным народам.

В заключение своего выступления И.Холманских выразил убеждение, что общими усилиями федеральных и региональных органов власти эта задача будет решена.