Официальные ресурсы

Заседание Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства

2 июня 2016 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев провел заседание Совета по содействию развитию малого и среднего предпринимательства
Совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства
Совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства

В ходе заседания обсуждались итоги развития малого и среднего предпринимательства в субъектах Российской Федерации в 2015 году и задачи на 2016 год.

Отдельно был рассмотрен вопрос исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации пункта 8 перечня поручений Президента Российской Федерации от 25 апреля 2015 г. № Пр-815ГС.

В заседании приняли участие представители Минэкономразвития России и АО «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства», которые проинформировали о планируемых нововведениях в сфере малого и среднего предпринимательства, а также дали оценку развитию малого и среднего бизнеса в Уральском федеральном округе

На начало 2016 года в Уральском федеральном округе осуществляло деятельностьболее 339 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства (без микропредприятий). По итогам 2015 года количество малых предприятий в целом по Уральскому федеральному округу увеличилось на 9,7%, количество средних предприятий – на 4,2%, количество индивидуальных предпринимателей – на 0,4%.

Совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства

В 2015 году объем средств, затраченных на реализацию мероприятий по поддержке малых и средних предпринимателейиз всех источников, в Уральском федеральном округе составил 5,4 млрд.рублей. Это на 6,7% меньше аналогичного показателя 2014 года, причем сокращение не коснулось только финансирования из муниципальных бюджетов.

Исполнение пункта 8 перечня поручений Президента Российской Федерации от 25 апреля 2015 г. № Пр-815ГС:

подпункт «а» – всеми субъектами Российской Федерации приняты меры по недопущению резкого роста налоговой нагрузки на предприятия в связи с исчислением налога на имущество организаций на основе кадастровой стоимости в отношении отдельных видов недвижимого имущества. Наиболее мягкие условия созданы в Ямало-Ненецком автономном округе и Тюменской области.

подпункт «б» – нормативы отчислений в местные бюджеты налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения, в целях повышения роли органов местного самоуправления в развитии малого и среднего предпринимательства, приняты в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре (100%), в Ямало-Ненецком автономном округе (100%) и Свердловской области (15%).

подпункт «в» – работа, направленная на развитие малого и среднего предпринимательства и снятие административных барьеров в муниципальных образованиях ведется субъектами Российской Федерации совместно с АНО «Агентство стратегических инициатив». Опыт отдельных муниципалитетов попал в сборник лучших муниципальных практик, подготовленный АСИ.

Совет по содействию развитию малого и среднего предпринимательства

По результатам заседания органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органам местного самоуправления рекомендовано принять меры, направленные на создание благоприятных условий для развития предпринимательской деятельности, повышение доступности и прозрачности процедур оказания поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.