Официальные ресурсы

Заседание постоянно действующего совещания по формированию в Уральском федеральном округе резерва управленческих кадров

27 мая 2016 Распечатать
Сегодня по поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Борис Кириллов провел заседание Постоянно действующего совещания по формированию в Уральском федеральном округе резерва управленческих кадров
Заседание постоянно действующего совещания по формированию в Уральском федеральном округе резерва управленческих кадров
Заседание постоянно действующего совещания по формированию в Уральском федеральном округе резерва управленческих кадров

На совещании обсуждались итоги деятельности органов государственной власти субъектов Федерации по формированию, использованию и подготовке резерва управленческих кадров в текущем году.

По состоянию на 1 апреля т.г. окружной резерв управленческих кадров составил 815 человек.

В Челябинской области в управленческий резерв включено 145 человек, в Тюменской – 123, в Свердловской – 114 и в Курганской области – 113 человек. В Ханты-Мансийском автономном  округе – Югре продолжена работа по оптимизации численности регионального резерва. В первом квартале его численность была сокращена и на 1 апреля составляла 255 человек. В Ямало-Ненецком автономном округе проводятся мероприятия по увеличению количества резервистов до необходимой нормы (100-150 человек). За первый квартал численность резерва составила 65 человек.

За три месяца 2016 года из резерва в субъектах Российской Федерации на различные вакантные управленческие должности назначено 78 человек, в том числе:

 на должности заместителей губернатора субъекта Российской Федерации – 2 человека (1 – в Челябинской области и 1- в Ямало-Ненецком автономном округе);

 на должности руководителей (заместителей руководителей) государственных органов субъекта Российской Федерации – 27 человек;

на должности глав местных администраций – 3 человека,

на должности руководителей организаций приоритетных сфер экономики – 38 человек,

на иные управленческие должности –    8 человек.

С момента формирования резерва управленческих кадров из его состава на вакантные управленческие должности по Уральскому федеральному округу назначено 1450 человек. Из них:  649 – в органы государственной власти субъектов Российской Федерации, 407 – на руководящие должности предприятий и организаций приоритетных сфер экономики, 66 – на руководящие должности в муниципальных образованиях и 328 – на иные управленческие должности.

В текущем году в субъектах Российской Федерации продолжены мероприятия по обучению резервистов за счет средств региональных бюджетов.

Заседание постоянно действующего совещания по формированию в Уральском федеральном округе резерва управленческих кадров

В соответствии с рекомендациями аппарата полномочного представителя во всех субъектах Российской Федерации в конце прошлого года или начале текущего года прошли заседания региональных Комиссий по формированию резерва управленческих кадров, на которых были рассмотрены итоги работы за 2015 год и утверждены планы работы на 2016 год.

На совещании также была проанализирована практика использования в субъектах Российской Федерации Единой формы учета резерва управленческих кадров.

Кроме того, внимание было уделено и вопросам размещения во всех субъектах Российской Федерации информации о работе с резервом управленческих кадров на официальных сайтах органов государственной власти в специально созданных разделах и необходимости поддержания ее  в актуальном состоянии.

Отдельно был рассмотрен вопрос подготовки предложений по кандидатам в федеральный резерв управленческих кадров, сформированных с использованием сервисов информационной системы «Федеральный портал государственной службы и управленческих кадров».