Официальные ресурсы

Совещание по вопросу пресечения незаконного оборота и применения пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве

26 мая 2016 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента Российской Федерации заместитель полпреда Александр Моисеев провел совещание по вопросу «О реализации мер межведомственного взаимодействия по пресечению незаконного оборота и применения пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве»

Открывая заседание, А.Моисеев отметил, что активная работа по проверкам сельхозпроизводителей Свердловской области на предмет использования пестицидов и агрохимикатов планируется по завершении посевной кампании и началом работ по уходу за землей.

Вместе с тем с начала 2016 года в рамках осуществления государственного земельного надзора Управление Россельхознадзора по Свердловской области провело ряд проверок в отношении организаций, осуществляющих производство овощей в закрытом грунте с привлечением иностранных граждан.

В ходе проверок выявлены такие нарушения требования законодательства, как захламление отходами производства, полиэтиленовой пленкой, самовольное снятие и перемещение плодородного слоя почвы и др.

По выявленным фактам нарушения законодательства возбуждены дела об административном правонарушении, материалы направлены в Прокуратуру Свердловской области для принятия мер прокурорского реагирования.

Необходимо отметить, что в настоящее время выстроена эффективная схема межведомственного взаимодействия в части контрольно-надзорных мероприятий.