В течение указанного периода (с 20 по 24 апреля 2020 г.) чрезвычайных ситуаций, обусловленных прохождением весеннего половодья и лесными пожарами не произошло. Случаев затопления населенных пунктов, объектов транспортной инфраструктуры, экономики и жизнеобеспечения не допущено.
Активная фаза половодья развивалась на территории 5 субъектов Российской Федерации (Курганская, Свердловская, Тюменская и Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округа – Югра). На реках Ямало-Ненецкого автономного округа в основном сохранялся зимний режим с ростом уровней на 1 - 18 см за сутки.
Параметры гидрологической обстановки находились в пределах допустимых значений и развивались в соответствии с прогнозом.
По состоянию на 10.00 часов 24 апреля 2020 г. в субъектах Российской Федерации подтоплено 19 низководных мостов (Свердловская область – 9 мостов, Тюменская область – 10 мостов) и 2 участка автомобильных дорог (Курганская и Свердловская области), один жилой дом в котором проживает 5 человек из них 2 детей (с.Малые Конданы Вагайского района Тюменской области, временно разместились у родственников), 42 придомовые территории (г.Ирбит Свердловская область – 19, Тюменская область – 23), 34 огородных участка (г.Ирбит Свердловская область), 5 дачных участков (садово-огородническое товарищество «Газовик», г.Сургут Ханты-Мансийского автономного округа – Югры). Кроме того, на период паводка разобрано 2 моста (в Свердловской области).
Временно ограничено прямое автотранспортное и пешеходное сообщение с 42 населенными пунктами (2 533 жилых домов с населением 5 987 человек, в том числе 1 018 детей), из них 11 населенных пунктов имеют объездные пути (Тюменская область – 10, Свердловская область – 1).
Условия жизнедеятельности населения в указанных населенных пунктах не нарушены. Заблаговременно был создан необходимый запас продуктов питания, товаров первой необходимости и медикаментов. Имеется проводная телефонная и сотовая связь.
Пожароопасный сезон открыт в четырех субъектах Российской Федерации (Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области).
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре пожароопасный сезон планируют открыть с 25 апреля 2020 г., в Ямало-Ненецком автономном округе – с 15 мая 2020 г.
С начала пожароопасного периода 2020 года в субъектах Российской Федерации возникло 159 очагов природных пожаров (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – 152 очага, увеличение на 7 очагов) на общей площади 2 157,9 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 1 297,2 га, увеличение на 860,7 га).
Оперативность
тушения природных пожаров составила
97,5%, в том числе в Курганской области
в первые сутки ликвидировано 93,3% лесных
пожаров, Свердловской и Челябинской
областях
– 100%, в Тюменской области
96,2%.
По состоянию на 10.00 часов 24 апреля 2020 г. действующих природных пожаров нет.
Деятельность органов власти по вопросам прохождения весеннего половодья и лесопожарного сезона оперативно координируется в ежесуточном режиме.
Привлечение дополнительных сил и средств не требуется.
Контроль будет продолжен.