Официальные ресурсы

Состояние паводковой обстановки и прохождение лесопожарного сезона в уральских регионах на постоянном контроле

17 апреля 2020 Распечатать
По поручению полномочного представителя Президента РФ в ежедневном режиме ведется мониторинг состояния паводковой обстановки и прохождении лесопожарного сезона в субъектах Уральского федерального округа

Чрезвычайных ситуаций, обусловленных прохождением весеннего половодья и лесными пожарами, не произошло. Случаев затопления населенных пунктов, объектов транспортной инфраструктуры, экономики и жизнеобеспечения не допущено.

По состоянию на 17 апреля 2020 года подтоплено 19 приусадебных участков (г.Ирбит Свердловская область), 19 низководных мостов (Свердловская область – 10 мостов, Тюменская область – 9 мостов) и 2 участка автомобильных дорог (Курганская и Свердловская области). Кроме того, на период паводка разобрано 2 моста.

Временно ограничено прямое автотранспортное и пешеходное сообщение с 41 населенным пунктов (2 420 домов с населением 5 760 человек, в том числе 978 детей).

Для обеспечения жизнедеятельности в населенных пунктах созданы запасы необходимых продуктов питания, медикаментов, работает связь.

Пожароопасный сезон открыт в четырех субъектах Российской Федерации (Курганская, Свердловская, Тюменская, Челябинская области).

В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре пожароопасный сезон планируют открыть с 25 апреля 2020 г., в Ямало-Ненецком автономном округе – с 15 мая 2020 г.

С начала пожароопасного периода 2020 года в субъектах зарегистрировано 78 очагов природных пожаров (в сравнении с аналогичным периодом прошлого года – 49 очагов, увеличение на 29 очагов) на общей площади 1 070,88 га (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – 259,68 га, увеличение на 811,2 га).

Все природные пожары ликвидированы в первые сутки.

По состоянию на 17 апреля 2020 г. действующих природных пожаров нет.

Деятельность органов власти по вопросам прохождения весеннего половодья и лесопожарного сезона оперативно координируется в ежесуточном режиме.