Официальные ресурсы

Совещание по вопросу профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Уральском федеральном округе

13 марта 2020 Распечатать
Полномочный представитель Президента Николай Цуканов провел в Челябинске совещание по вопросу профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Уральском федеральном округе
Николай Цуканов провел в Челябинске совещание по вопросу профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Уральском федеральном округе

В мероприятии приняли участие губернаторы субъектов Уральского федерального округа, руководители региональных управлений Роспотребнадзора.

Полпред обратил особое внимание на важность обсуждаемых вопросов.

По состоянию на 12 марта, в 114 странах зарегистрировано более 121 тысячи человек, зараженных коронавирусом, в связи с чем Всемирная организация здравоохранения объявила о пандемии.

Более 90% случаев зараженных приходится на четыре государства: Китайская Народная Республика, Италия, Иран и Южная Корея.

Николай Цуканов провел в Челябинске совещание по вопросу профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Уральском федеральном округе

«В России эпидситуация пока управляемая. Данный вопрос находится на особом контроле у Президента, – сказал полпред. - Однако для нашей страны риски распространения этого заболевания велики, учитывая наличие приграничных территорий, интенсивность миграционных процессов».

В субъектах Уральского федерального округа, по данным миграционной службы, зарегистрировано 10836 граждан Китайской Народной Республики. В трех крупнейших вузах в Екатеринбурге, Челябинске и Тюмени обучается 2242 студента из Китая. Воздушные порты Урала и железнодорожные пункты имеют развитое международное сообщение, что может способствовать распространению инфекции.

Николай Цуканов провел в Челябинске совещание по вопросу профилактики и контроля за распространением коронавирусной инфекции в Уральском федеральном округе

Участники совещания проинформировали, что сделано в субъектах для профилактики распространения новой коронавирусной инфекции в соответствии с постановлениями Главного санитарного врача России и с учетом последних рекомендаций от 10 марта «О мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции».

Подводя итоги заседания, полномочный представитель Президента отметил, что все мероприятия в регионах Уральского федерального округа проводятся своевременно и в рамках утвержденных планов комиссий по эпидемиологической безопасности.