Официальные ресурсы
Айдуллин Иван Ухливанович

Айдуллин
Иван Ухливанович

Мастер по капитальному ремонту скважин открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз»

Айдуллин Иван Ухливанович – мастер по капитальному ремонту скважин открытого акционерного общества «Сургутнефтегаз», Ханты-Мансийский автономный округ – Югра.

Родился 13 марта 1951 года в селе Старое Суркино Альметьевского района Татарской АССР, ныне Республики Татарстан. После окончания средней школы переехал в Казахстан, где получил профессию бурильщика. В 1970 году, отслужив в армии, уехал в Ханты-Мансийский национальный округ, где работал помощником бурильщика на кусте №49 Солкинского месторождения в Сургутском управлении буровых работ №1 Министерства нефтяной промышленности СССР.

Затем работал в ОАО «Сургутнефтегаз». С 2002 года – мастер по капитальному ремонту скважин Управления по капитальному ремонту скважин и повышению нефтеотдачи пластов ОАО «Сургутнефтегаз».

Зарекомендовал себя способным руководителем и рационализатором. Его бригада в числе первых стала применять технологию горизонтального ремонта скважин методом зарезки бокового ствола с горизонтальным участком 350–400 метров на больших глубинах. Такие операции не уступают, а по многим параметрам превосходят показатели известных сервисных компаний мира.

Среди его профессиональных достижений – внедрение метода зарезки боковых стволов в скважинах с большим смещением роторными управляемыми системами, бурение боковых стволов на депрессии, спуск хвостовиков при избыточном давлении. А метод обвязки мойки высокого давления, а также изменение стандарта схемы расстановки бурового оборудования сократили время капитального ремонта скважин на 15 процентов. Все внедрённые им технологии позволили существенно увеличить нефтеотдачу разрабатываемых компанией месторождений.

Участвовал в освоении нефтегазовых месторождений Западной Сибири, в тяжёлых климатических условиях реализовывал один из самых масштабных проектов в истории нашей страны, внёс значительный вклад в создание отечественного топливно-энергетического комплекса. В настоящее время выполняет уникальные работы по капитальному ремонту скважин, что позволяет эффективно использовать природные богатства России.

Указом Президента Российской Федерации от 20 апреля 2014 года за особые трудовые заслуги перед государством и народом Айдуллину Ивану Ухливановичу присвоено звание Героя Труда Российской Федерации с вручением золотой медали «Герой Труда Российской Федерации».

Живёт в городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа.

Награждён орденами Трудового Красного Знамени (02.08.1990), «Знак Почёта» (02.03.1981), медалями, в том числе «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири».