Официальные ресурсы
Родобольский Игорь Олегович

Родобольский
Игорь Олегович

Герой Российской Федерации

Родился 18 марта 1960 г. в г.Гродно, БССР.

Имеет квалификацию летчик-снайпер.

Игорь Родобольский – самый титулованный офицер страны. У летчика имеется два ордена Красной Звезды, сразу три ордена Мужества, орден «За военные заслуги», орден «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» 3-й степени, две медали «За воинскую доблесть» и множество других медалей. Трижды представлялся к званию Героя Российской Федерации.

В 1986 – 1989 годах участвовал в Афганской войне в должности командира звена. Совершил около 200 боевых вылетов, за доблесть и мужество в боях был награжден тремя орденами. После служил в различных военных округах, был командирован в Камбоджу на 8 месяцев (июль 1992  – март 1993 г., Пномпень, в рамках миссии ООН).

В 1994 – 1996 годах  участвовал в первой чеченской войне.

С 1999 г. участник второй чеченской войны, сначала заместитель командира, а после командир вертолетной эскадрильи в составе 55-го отдельного Севастопольского вертолетного полка Северо-Кавказского военного округа.

31 декабря 2001 г. при эвакуации тяжелораненых в районе Аргунского ущелья, в полной темноте, ориентируясь по сигнальным ракетам разведчиков, совершил посадку в 400 метрах от атакующих боевиков, которые вели огонь по звукам работающих двигателей (многократно попали в вертолет), доставил раненых на базу.

11 января 2002 г. при ликвидации крупной базы чеченских боевиков в районе Шаро-Аргуна во главе группы из 6 вертолетов первым вывел свою машину на позиции боевиков, вызывая огонь на себя, после чего обнаруженные выстрелами позиции боевиков были накрыты огнем звена боевых вертолетов. После того как шестеро из высадившихся десантников были ранены, Родобольский снизился и, «прислонив» вертолет к крутому склону на два колеса, забрал раненых.

Осенью 2002 г. участвовал в ликвидации банды в районе ингушского села Галашки, в бою вертолет получил 20 пробоин, но Родобольский продолжил вести огонь по боевикам и сумел увернуться от ракеты, выпущенной по вертолету из ПЗРК «Игла».

Всего с 1995 по 2004 годы совершил более 1 700 боевых вылетов с налетом в 4 800 часов.

Помимо боевых, совершал и мирные вылеты: во время сильного наводнения в Чечне летом 2002 года совершил 98 вылетов в зону бедствия, доставил 35 тонн гуманитарных грузов, вывез 170 человек, в том числе 50 больных и раненых. 15 июля 2002 г. вывез из высокогорного села в Аргунском ущелье в условиях плотного тумана при видимости 300 метров тяжелобольного чеченского ребенка и его мать для срочной медицинской операции.

За время боевых действий эвакуировал с поля боя свыше 500 раненых солдат и офицеров. Автор ряда новых тактических приемов по боевому применению вертолетов в горной местности, внедренных в систему обучения и практику боевого применения, лично подготовил к ведению боевых действий в горной местности с посадками на высотах до 3 000 метров 18 боевых летчиков.

Указом Президента Российской Федерации от 21 сентября 2003 г. № 1092 за проявленный героизм при выполнении воинского долга в Северо-Кавказском регионе подполковнику Родобольскому Игорю Олеговичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». В представлении на звание Героя России было описано 12 эпизодов мужества и героизма.

Проживает  в г.Екатеринбурге.  Координатор  регионального объединения Общероссийской общественной организации «Российская Ассоциация Героев», директор ГАУ Свердловской области «Региональный центр патриотического воспитания».