Официальные ресурсы
Панфилов Илья Борисович

Панфилов
Илья Борисович

Герой Российской Федерации

Родился 25 мая 1973 г. в г.Тамбове. В1990 году поступил на службу в Вооруженные Силы Российской Федерации.

С декабря 1994 г. – участник первой чеченской войны, в том числе штурма Грозного.

7 января 1995 г. огнеметный взвод старшего лейтенанта Панфилова вместе с мотострелковой ротой отразил 4 атаки боевиков, произведя 52 выстрела из огнеметов и удержав занимаемые позиции.

8 января, когда при штурме здания Главпочтамта был убит командир мотострелковой роты, Панфилов принял командование на себя, повел роту в атаку, в которой было взято здание Главпочтамта и еще 4 здания.

9 января 1995 г. огнеметный взвод был переброшен на другое направление, были захвачены здания Дома моды и коммерческого банка (захвачен с минимальными потерями – один раненый).

12 января 1995 г. в составе разведывательного дозора Панфилов обнаружил огневые позиции боевиков и склад боеприпасов, впоследствии уничтоженные российской артиллерией. При разведке зданий Панфилов с огнеметом РПО-А в руках столкнулся с группой боевиков в подземном переходе, и, не имея возможности выхватить висевший за спиной автомат, с риском для жизни произвел огнеметный выстрел в замкнутом пространстве, уничтожив боевиков.

Указом Президента Российской Федерации от 6 марта 1995 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему лейтенанту Панфилову Илье Борисовичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая звезда» (№ 128).

Проживает в г.Челябинске.