Официальные ресурсы
Зяблов Сергей Владимирович

Зяблов
Сергей Владимирович

Герой Российской Федерации

Родился 1 января 1957 г. в г.Златоусте Челябинской области. Участник Афганской, первой и второй чеченских войн.

В 1975 г. был призван в Вооруженные Силы СССР в пограничные войска. До 1977 г. проходил срочную службу на советско-китайской границе, остался на сверхсрочную службу. Принимал участие в Афганской войне.

В 1982 г. поступил на службу в органы МВД СССР. Несколько лет командовал взводом оперативного реагирования. В составе отряда совершил 6 боевых командировок в Чечню в период первой и второй войн.

В декабре 1999 г. в составе колонны отряд милиционеров попал в засаду чеченских боевиков. Под обстрелом бойцы заняли круговую оборону и вступили в бой, однако большинство были новичками, впервые попали под огонь и могли понести большие потери. Сергей Зяблов под огнем сумел выбраться незамеченным до ближайшего села, в котором располагались федеральные силы. В составе бронегруппы из 3 танков и 1 боевой машины пехоты вернулся на поле боя. Неприятель был уничтожен.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 г. капитану милиции Зяблову Сергею Владимировичу присвоено звание Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда».

Награжден орденом Мужества, медалями «За боевые заслуги», «За отличие в охране государственной границы», другими медалями.

Проживает в г.Златоусте. Советник Главы г.Златоуста.