Официальные ресурсы
Воронин Сергей Николаевич

Воронин
Сергей Николаевич

Герой Российской Федерации

Родился 12 июня 1973 г. в г.Кокчетаве Казахской ССР.

В 1994 г. он окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище.

Особо отличился во время второй чеченской войны, будучи помощником начальника штаба мотострелкового батальона 136-й гвардейской отдельной мотострелковой бригады 58-й армии Северо-Кавказского военного округа.

В августе 1999 г. во время боя за село Тандо в Дагестане разведгруппа из пяти человек во главе с Ворониным, находясь в разведке в тылу сепаратистов, была обнаружена и вынуждена принять бой. Захватив здание в центре села Тандо, приспособленное боевиками под огневую точку, Воронин с товарищами несколько часов отражал вражеские атаки. Группе без потерь удалось прорваться в расположение российских войск.

Указом Президента Российской Федерации от 23 марта 2000 г. за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания в ходе проведения контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона, гвардии капитан Сергей Воронин был удостоен высокого звания Героя Российской Федерации с вручением медали «Золотая Звезда». Награжден медалями, в том числе «За отвагу» (1995).

Проживает в г.Екатеринбурге. Советник ректора УрГЭУ по вопросам патриотического воспитания молодежи.