Официальные ресурсы
Шадрин Роман Александрович

Шадрин
Роман Александрович

Герой Российской Федерации

Родился 23 января 1967 г., станица Кутейниковская, Ростовская область, генерал-майор запаса.

В 1988 г. окончил Казанское Краснознаменное высшее командное танковое училище имени Президиума Верховного Совета Татарской АССР, по окончании служил в Группе советских войск в Германии  - командиром танкового взвода, роты, заместителем командира мотострелкового батальона.

В период первой чеченской войны, в январе 1995 года 68-й отдельный разведывательный батальон под командованием Романа Шадрина захватил укрепленное здание Главпочтамта. Так как Главпочтамт находился в тылу боевиков, было принято рискованное решение идти скрытно и без прикрытия бронетехники. Однако дудаевцам все-таки удалось узнать о выдвижении разведчиков и организовать засаду. Роман Шадрин принял решение организовать оборону в находившейся неподалеку школе. Более суток 30 человек отбивали ожесточенные атаки нескольких сотен боевиков, а когда стали заканчиваться боеприпасы, Шадрин вызвал огонь артиллерии на себя. Вскоре разведчикам с минимальными потерями удалось выйти из окружения и при поддержке бронетехники 276 мсп 34 мсд выполнить изначальную цель и взять здание Главпочтамта.

Во главе штурмовой группы, находясь в окружении, в районе гостиницы «Кавказ» в течение двух суток отбил несколько атак противника и обеспечил взятие Федеральными войсками здания бывшего обкома. С группой из 27 разведчиков выбил дудаевцев из здания краеведческого музея и удерживал его, отразив 11 атак боевиков.

За мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, Указом Президента Российской Федерации от 1 декабря 1995 г. № 1112  майору Шадрину Роману Александровичу присвоено звание Героя Российской Федерации.

Проживал  в г.Екатеринбурге.  Занимал должность советника  вице-губернатора   Свердловской области по вопросам патриотического воспитания.

Скончался 29 августа 2021 года в Екатеринбурге.