Официальные ресурсы
Бушмелев Евгений Вячеславович

Бушмелев
Евгений Вячеславович

Герой Российской Федерации

Механик-водитель боевой машины пехоты 21-й отдельной бригады оперативного назначения Московского округа ВВ МВД, ефрейтор. Родился 5 августа 1979 г. в Свердловской области.  Окончил среднюю школу. В 1998 г. призван на срочную службу во Внутренние войска МВД России.

В сентябре 1999 г. участвовал в боях с бандформированиями в Дагестане. С 1 октября 1999 г. в составе Софринской бригады рядовой Бушмелев участвовал в боях второй чеченской войны. При взятии станицы Червленная 15 октября 1999 г. три часа экипаж поддерживал огнем действия наступавших войск. Под огнем противника неоднократно прорывался на БПМ в боевые порядки наступавших войск и вывозил оттуда раненых. Одним из рейсов вывез также раненого фотокорреспондента. Умело маневрируя на поле боя, не дал возможности гранатометчикам врага поразить свою БМП. Несколько десятков гранат пролетели мимо. При штурме опорного пункта боевиков у станицы Новощедринской БМП Евгения Бушмелева была повреждена прямым попаданием выстрела из гранатомета. Под ураганным огнем сумел исправить повреждения. Затем прорвался к другой поврежденной БПМ. Экипаж Бушмелева пулеметно-пушечным огнем отогнал от машины пытавшихся захватить ее боевиков. Вновь под огнем врага исправил поврежденную ходовую часть на БМП товарищей, а затем отбуксировал ее в расположение бригады.

В районе Гудермеса своими действиями решил исход боя в пользу российских войск – скрытно вывел БМП во фланг боевиков и сильным огнем заставил их бросить укрепленный рубеж и отступить. В бою за село Алхан-Юрт прорвался к окруженным мотострелковым подразделениям, оказав им огневую поддержку, а обратным рейсом вывез раненого командира батальона.

За мужество и героизм, проявленные в ходе контртеррористической операции на Северном Кавказе, Указом Президента Российской Федерации от 30 декабря 1999 г. № 1754 ефрейтору Бушмелеву Евгению Вячеславовичу присвоено звание Героя Российской Федерации. После увольнения в запас со срочной службы вернулся на Родину.

Проживал в г.Екатеринбурге.

Трагически погиб в автомобильной катастрофе 31 декабря 2023 года.